Ссылки

Новость часа

На жителя Иркутской области завели дело из-за его антивоенной позиции. На него донес священник


Против предпринимателя, бывшего депутата городской думы города Усолье-Сибирское (Иркутская область) Сергея Угляницы возбудили дело об административном правонарушении за его антивоенную позицию, сообщает интернет-журнал "Люди Байкала".

Поводом для возбуждения дела стал разговор Угляницы со священником православной церкви в поселке Тельма Сергеем Кандыбиным в апреле этого года. По словам священнослужителя, во время беседы мужчина высказался против российской агресии и пожелал Украине победы.

"Жду дня, когда по телевизору покажут шествие украинской армии по Красной площади", – цитирует слова Угляницы священник. Он также утверждает, что мужчина поставил свечи за победу Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После разговора с Сергеем Угляницей священник, как утверждает мужчина, решил сообщить о содержании беседы в полицию. Силовики провели расследование, в ходе которого приобщили к материалам следствия посты и комментарии предпринимателя в социальных сетях. Они, по мнению прокуратуры, возбуждают ненависть к сотрудникам полиции, представителям власти, военным, "а также Путину В.В. как Президенту РФ".

В отношении Сергея Угляницы возбудили административное дело, расценив разговор со священником, посты в соцсетях и комментарии, как "действия, направленные на возбуждение вражды или ненависти" (20.3.1 КоАП РФ). В случае доказательства вины мужчине грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или арест сроком на 15 суток.

По теме

XS
SM
MD
LG