Ссылки

Новость часа

Давид Арахамия заявил, что на Донбассе ежедневно погибают или получают ранения до тысячи украинских солдат


Ежедневно на Донбассе погибают или получают ранения до 1000 украинских военных, от 200 до 500 человек погибают. Об этом во время визита в США заявил руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде и глава украинской делегации на мирных переговорах с Россией Давид Арахамия, передает Axios.

По словам Арахамии, за последние две недели число потерь значительно выросло. В конце мая президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что страна ежедневно теряет 60-100 человек убитыми на Донбассе и 500 ранеными.

Несмотря на потери, у Украины есть силы для борьбы на Донбассе, считает Арахамия. По его словам, Украина мобилизовала в армию миллион человек и может мобилизовать еще два миллиона, однако их нужно вооружить. "У нас есть люди, обученные атаковать, контратаковать, но для этого нужно оружие", – сказал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Арахамия также отметил, что участники украинской переговорной группы еженедельно созваниваются со своими российскими коллегами, но "обе стороны четко осознают, что сейчас нет места для переговоров". "Наша переговорная позиция на самом деле довольно слабая, поэтому мы не хотим садиться за стол переговоров, [пока она не изменится]", – пояснил Арахамия.

Воюющие стороны редко сообщают о своих потерях. Минобороны РФ еще в марте признало гибель более полутора тысяч своих военнослужащих в Украине. С тех пор новых данных о числе погибших в войне российских военных не публиковалось. "Медиазона" и Русская служба BBC, подсчитывающие российские потери по публикациям в российских источниках, сообщали о 3211 смертях российских военных за первые сто дней войны. По данным источников в западных разведслужбах, с 24 февраля в войне погибли около 20 тысяч российских военнослужащих. Большие потери российские войска несут в нынешних боях на западе Луганской области.

В середине апреля Владимир Зеленский в интервью американскому каналу CNN сообщил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли от 2500 до 3000 украинских военных. По данным президента, еще около 10 тысяч военных получили ранения разной степени тяжести.

А в начале июня Зеленский сообщил, что каждый день в боях на востоке Украины умирают 60-100 украинских солдат, еще около 500 получают ранения. По его словам, самая сложная ситуация сложилась на востоке Украины, особенно в Северодонецке и Лисичанске.

Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что, по его оценке, с начала боевых действий погибли до 10 тысяч украинских военных. По данным советника главы офиса Украины Михаила Подоляка, сейчас потери украинской армии составляют от 100 до 200 человек в день.

И Арестович, и Подоляк отметили, что причина таких потерь – значительное преимущество российской армии в возможностях артиллерии.

По теме

XS
SM
MD
LG