Ссылки

Новость часа

В Красноярске на бизнесмена Быкова завели новое дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов


В Красноярском крае на бизнесмена Анатолия Быкова завели новое уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов (статья 198 УК), сообщает региональное управление Следственного комитета. 22 октября суд отпустил его под домашний арест по делу об организации двойного убийства конкурентов 26-летней давности, но в тот же день Быкова снова задержали.

По версии следствия, в 2017-2019 годах Быков как физическое лицо не уплатил налоги на сумму свыше 65 миллионов рублей. В 2017 году он не уплатил более 12 миллионов рублей налогов как индивидуальный предприниматель.

Быкова задержали утром 7 мая 2020 года. Для проведения спецоперации объединились МВД, ФСБ, Следственный комитет и Росгвардия. Ему предъявили официальное обвинение в организации двойного убийства конкурентов в 1994 году.

Железнодорожный районный суд 30 сентября продлил арест Быкову до 6 декабря, но защита бизнесмена обжаловала это решение. Красноярский краевой суд 22 октября изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Однако в тот же день Быкова задержали и перевели в изолятор временного содержания.

Сам предприниматель был уверен, что дело против него сфабриковано при участии губернатора Красноярского края Александра Усса и начальника краевого управления МВД Александра Речицкого. Его сторонники связывали арест с истечением 21 апреля 2020 года срока запрета на участие в выборах и планами Быкова составить конкуренцию действующему красноярскому губернатору на следующих выборах.

По теме

XS
SM
MD
LG