Ссылки

Новость часа

На заключенного в СИЗО Алматы якутского активиста Айхала Аммосова завели дело об оправдании терроризма. Ему грозит экстрадиция в Россию


На якутского антивоенного активиста Айхала Аммосова (паспортное имя – Игорь Иванов), заключенного в СИЗО Алматы, завели дело об оправдании терроризма. Как пишет журналистка Евгения Балтатарова, Аммосов "наговорил" на террористическую статью, находясь в Казахстане.

В России на Аммосова также возбуждено уголовное дело о "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) из-за его антивоенной акции. В апреле 2023 года его внесли в реестр в экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Аммосов уехал из России в Казахстан прошедшей зимой. Девятого октября его задержали, а уже на следующий день избрали меру пресечения в виде помещения под стражу на 40 суток. Представитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) сообщил "Медиазоне", что активиста отправили в СИЗО по запросу российских властей "в связи с экстрадиционным вопросом". В отличие от статьи о "дискредитации", по которой также преследуют Аммосова, террористическая статья является "экстрадиционной", так как есть в Уголовных кодексах и Казахстана, и России.

По теме

XS
SM
MD
LG