Ссылки

Новость часа

Якутского антивоенного активиста Айхала Аммосова отправили в СИЗО в Казахстане по запросу российских властей


Якутского антивоенного активиста Айхала Аммосова (паспортное имя – Игорь Иванов) отправили в следственный изолятор (СИЗО) в Алматы. Об этом сообщила журналистка Евгения Балтатарова.

Представитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) сообщил "Медиазоне", что Аммосова отправили в СИЗО на 40 дней по запросу российских властей "в связи с экстрадиционным вопросом". Подробностей о причинах запроса не уточняется.

В России на Аммосова возбуждено уголовное дело о "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) из-за его антивоенной акции. В ходе нее он вместе с подругой попытался вывесить баннер с надписью Yakutian punk against war ("Якутский панк против войны") в центре Якутска, однако был задержан. Также Аммосова трижды штрафовали по административной статье о "дискредитации" военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). В апреле 2023 года его внесли в реестр в экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

В декабре Аммосов перестал выходить на связь, однако шестого января сообщил, что находится в безопасности. Девятого октября стало известно, что его задержали в Казахстане. Как сообщил телеграм-канал "Движение за независимость Саха "Сопротивление", люди в гражданской одежде посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. До этого, как утверждается, Аммосова разыскивали казахстанские силовики.

По теме

XS
SM
MD
LG