Ссылки

Новость часа

На актрису Татьяну Рудину завели дело о "дискредитации" российской армии


На заслуженную артистку России Татьяну Рудину составили протокол о "дискредитации" российской армии, сообщает пресс-служба Тверского районного суда Москвы. Дело в отношении актрисы рассмотрят 6 сентября.

Что именно стало поводом для составления протокола на актрису, пока не сообщается. Известно, что Рудина стала одной из представителей российских деятелей культуры, которые поддержали обращение писателя и журналиста Михаила Зыгаря, призывавшего прекратить вторжение России в Украину.

В марте 2014 года Рудина поддержала обращение в поддержку Украины "Мы с вами", которое опубликовали на сайте Союза кинематографистов и киногильдий России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

31 августа против российской актрисы Кристины Асмус, известной ролями в сериале "Интерны" и фильме "Текст", возбудили дело по административной статье о "дискредитации" российской армии.

В пресс-службе Тверского суда Москвы РБК рассказали, что Асмус "разместила текстовую публикацию в социальной сети, направленную на негативное отношение к проводимой военной операции". О какой именно публикации актрисы идет речь, не уточняется. Заседание по делу назначено на 6 сентября 2022 года. Асмус грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину. Российские суды признают "дискредитацией" сообщения о войне в Украине, которую Москва называет "специальной операцией".

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", по этой статье завели уже более 3800 дел. За повторную "дискредитацию" Вооруженных сил России грозит уголовная ответственность со сроком до трех лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG