Ссылки

Новость часа

На 67-летнего жителя Новоуральска составили седьмой протокол по статье о "дискредитации" армии РФ за репост антивоенного стихотворения


В Новоуральске на 67-летнего местного жителя Виктора Казакова составили седьмой протокол по статье о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП). На карточку дела обратили внимание "Вечерние ведомости".

По словам Казакова, поводом для возбуждения административного дела послужил репост антивоенного стихотворения на его странице в фейсбуке.

К материалам дела приобщили проведенную лингвистическую экспертизу от местного отдела ФСБ. В этом документе, в частности, говорится, что "выражение "не вечен" означает то, что В. В. Путин не бессмертен и обязательно умрет".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Новоуральский городской суд уже шесть раз штрафовал Казакова по статье 20.3.3 КоАП. Один из штрафов удалось отменить в Свердловском областном суде. Это был штраф за уличную акцию, за которую Казаков отсидел в спецприемнике по другой статье КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга"). Судья посчитала, что нельзя наказывать за одно и то же деяние дважды.

По данным "Медиазоны", с начала полномасштабного вторжения России в Украину в суды поступило 4644 протокола о "дискредитации" российской армии (20.3.3 КоАП). В районных судах рассматриваются 4642 дела, еще два дела – в военных судах.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG