Ссылки

Новость часа

"Мы здесь, чтобы спасти наше искусство". Парижские репетиции и европейское турне Киевского балета


Парижские репетиции и европейское турне Киевского балета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

Недавно украинцы выступили в Великобритании, а в конце лета дадут пять спектаклей в Чехии

24 февраля, когда Россия напала на Украину, труппа Киевского городского балета была на гастролях во Франции. Артисты решили не возвращаться на родину. Они остались в Париже и продолжили репетиции.

"Это отличная возможность для нас быть в безопасности и быть живыми. Мы здесь, чтобы спасти наше искусство и вернуться, чтобы возродить его в нашей стране", – говорит балерина Марина Апанасенко.

В Париже артистов поддержал "Театр Шатле". Он предоставил украинской труппе репетиционный зал. Последние пару месяцев балет гастролирует по Франции.

"Раз в день, независимо от того, что происходит в мире, у нас есть балетный класс. Я думаю, что в этой ситуации возможность заниматься балетом каждый день – это очень хорошо для танцоров", – считает ассистент режиссера Екатерина Козлова.

19-летний артист Киевского городского балета Александр Мороз родом из Чернигова, который сильно пострадал от боевых действий. Танцор говорит, что сразу после начала войны хотел вернуться на родину. Но руководство труппы и родственники, которые находятся в Украине, уговорили его остаться и продолжить работу во Франции.

"Первое сообщение, которое я получил от мамы: "Не возвращайся, пожалуйста. Я знаю, что ты в безопасности, и я хочу, чтобы ты продолжил оставаться в безопасности", – рассказывает Александр Мороз.

Недавно украинцы выступили в Великобритании, а в конце лета дадут пять спектаклей в Чехии. Артисты хотят вернуться на родину, но пока, на фоне непрекращающихся обстрелов со стороны России этого нет даже в планах. Танцоры признаются, что на репетиции и даже во время спектаклей за кулисами держат телефоны включенными. Хотят всегда быть на связи с родными.

XS
SM
MD
LG