Ссылки

Новость часа

"Мы решили: это же государство, оно нас не обманет". Участники ипотечной госпрограммы жалуются на кабальные условия


"Мы с мужем чуть не расстались из-за этого кредита!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

"Мы с мужем чуть не расстались из-за этого кредита!"

Власти Кыргызстана представили новую государственную ипотечную программу. Условия займа, по словам чиновников, крайне выгодные – всего 4% годовых, а кредит дается на срок до 25 лет. Но участники предыдущей государственной ипотечной программы "Доступное жилье" предупреждают: условия ипотеки могут оказаться кабальными.

Ырыс Жумалиева – жительница села Таш-Добо в Чуйской области. Несколько лет назад она с мужем купила дом – и казалось, счастливей семьи не найти. Недвижимость пусть и не в столице, зато с большим участком, а собственное жилье всегда было самой главной мечтой женщины. Но, естественно, пришлось брать ипотечный кредит: самим накопить на дом преподавательнице университета и простому водителю с четырьмя детьми вряд ли бы удалось.

"Как мы обрадовались, когда узнали, что можем купить за 30 тысяч долларов этот дом. По государственной ипотечной программе, в рассрочку на долгий срок, – вспоминает Ырыс. – Мы решили: это же государство, оно нас не обманет".

Спустя шесть месяцев у мужа сломалась машина, что потребовало больших расходов. Небольшой зарплаты, которую получала Ырыс в госуниверситете, семье хватало только на еду. Супруги обратились в банк и попросили предоставить им временную отсрочку по платежам за дом. Но банк, который участвовал в государственной ипотечной программе, отсрочку клиентам давать не стал, а потом и вовсе поднял проценты.


"За дом, который стоит 30 тысяч долларов, мы теперь должны 90 тысяч долларов, – говорит Жумалиева. – ​Я тогда не знала, что с меня потребуют еще 60 тысяч долларов. Мы с мужем чуть не расстались из-за этого. Он заявил, что на 30 тысяч долларов можно купить участок и спокойно отстроить новый дом".

Теперь банк хочет выселить семью Ырыс. В ответ она подала в суд на государственную ипотечную компанию и госбанк, который давал ей заем.

Таких историй, как у Ырыс, в Кыргызстане тысячи. Как утверждает председатель объединения "Заемщики" Канат Иманов, из пяти тысяч бюджетников, которые участвовали в программе "Доступное жилье", как минимум половина теперь не может выплатить ипотеку. Заемщики уже дважды выходили на митинг и писали письма во все органы.


"Сложнее всего пришлось во время пандемии, потому что многие граждане потеряли работу. Я сам в 2017 году взял жилье в кредит под 10% годовых, – ​рассказывает Канат Иманов. – ​Из-за пандемии ставку снизили до 9%, но это все равно платеж больше 17 тысяч сомов в месяц (более $200). А моя преподавательская зарплата составляет 9 тысяч сомов, и она одна: моя жена во время пандемии потеряла работу".

Иманов говорит, что власти не учли ошибок предыдущей ипотечной программы и не проанализировали, сколько заемщиков в итоге смогут выкупить свои дома. Что делать с теми заемщиками, которые не могут выплачивать кредиты по предыдущей программе, в госипотечной компании пока точно не решили.

"Мы будем руководствоваться индивидуальным подходом к каждому гражданину, – обещает Аида Тологонова, председатель госипотечной компании (Бишкек). – ​Они пишут заявление, комиссия каждый случай будет рассматривать отдельно. В зависимости от просрочки, выплаченной суммы мы будем решать, что делать. Отдельно вопрос будет решаться с банком, поскольку всю ответственность на себя берут именно банки".

Авторы новой ипотечной программы подчеркивают, что когда заемщики берут кредит, они должны рассчитывать свои силы и иметь страховку или сбережения на случай потери работы или нетрудоспособности. Но на этот раз, по их словам, условия ипотеки более выгодные: процентные ставки ниже, срок кредитования дольше. Власти Кыргызстана теперь надеются охватить программой в три раза больше граждан.

XS
SM
MD
LG