Ссылки

Новость часа

МВД России объявило в розыск гражданина Украины Юрия Денисова, которого ФСБ обвинила в причастности к убийству пропагандиста Татарского


МВД России объявило в федеральный розыск гражданина Украины Юрия Денисова, которого ФСБ называла одним из участников убийства пропагандиста Владлена Татарского, сообщает ТАСС.

ФСБ заявила о причастности Денисова к убийству военкора-пропагандиста Татарского 13 апреля. Ведомство называет мужчину "членом украинской диверсионно-террористической группы".

По версии спецслужб, именно Денисов "посредством сервиса экспресс-доставки" через посредника осуществил передачу Дарье Треповой в Москве "взрывного устройства, закамуфлированного под гипсовый бюст военкора". ФСБ опубликовала фото самого Денисова и договора купли-продажи автомобиля, которым он пользовался в России.

Как утверждают в ведомстве, "по заданию украинских спецслужб мужчина в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии" в Москву, купил автомобиль и снял квартиру рядом с местом проживания Татарского, а после взрыва в кафе "вылетел из России транзитом через Армению в Турцию".

Организаторами взрыва в Петербурге ФСБ считает "спeцслужбы Украины и их агентуру из cкрывающихся за рубежом российских оппoзиционеров", в частности представителей ФБК Леонида Волкова и Ивана Жданова. Они, утверждает ведомство, "неоднократно заявляли о необходимости ведения подрывной деятельности в России", и "как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт". Никаких реальных доказательств связи Треповой, СБУ и ФБК представлено не было.

Взрыв в кафе "Стрит-бар" в Петербурге произошел вечером 3 апреля. В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а целью служил именно Татарский. В заведении проходил его творческий вечер. Обвинение в совершении теракта и незаконном ношении взрывчатых устройств было предъявлено 26-летней Дарье Треповой. Суд арестовал ее на два месяца.

Уроженец Донбасса и банковский грабитель: жизнь и карьера Владлена Татарского

По теме

XS
SM
MD
LG