Ссылки

Новость часа

В Петербурге произошел взрыв в кафе, принадлежащем Пригожину. Погиб военкор-пропагандист Владлен Татарский


Взрыв в Петербурге, от которого погиб Владлен Татарский: что произошло?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Взрыв в Петербурге, от которого погиб Владлен Татарский: что произошло?

В Петербурге в кафе на Университетской набережной произошел взрыв. Один человек погиб, еще 16 пострадали.

Известно, что кафе принадлежит владельцу ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину. По воскресеньям там собирается дискуссионный клуб "Кибер Z фронт". Второго апреля там проходила встреча с российским военкором-пропагандистом Владленом Татарским (настоящее имя Максим Фомин).

Видео с моментом взрыва публикует телеграм-канал "112":

Прокремлевское издание Readovka и "министр молодежной политики ДНР" Кирилл Макаров сообщают о смерти Фомина. Такой же версии придерживается источник РИА Новости. Это подтверждает и источник Русской службы ВВС. Впоследствии гибель военкора-пропагандиста подтвердили в МВД.

Прокремлевское издание Mash утверждает, что взрывчатку на встречу с Фоминым принесла девушка, которая спрятала ее в статуэтку и подарила военкору. ТАСС утверждает, что мощность взрывного устройства составила более 200 граммов тротила.

Как рассказали корреспонденту "Фонтанки" очевидцы, девушка подарила статуэтку военкору Владлену Татарскому. Он поблагодарил за подарок, а она заняла свое место в зале. Через пять минут прогремел взрыв. Больше всего пострадали гости из первых рядов. Вот, очевидно, та самая статуэтка (или скорее бюст):

Владлен Татарский – уроженец Макеевки Донецкой области. В 2011 году он был осужден за ограбление банка, в 2014 году на фоне начавшейся войны между пользовавшимися российской поддержкой сепаратистами и украинской армией бежал из колонии и присоединился к сепаратистам. Был известен под позывным Профессор. Впоследствии от боев перешел к освещению событий на Донбассе и сочинению книг. После полномасштабного вторжения России в Украину Татарский был якобы зачислен в батальон "Восток".

У телеграм-канала Татарского было более 500 тысяч подписчиков. В сентябре 2022 года Татарский присутствовал на путинском мероприятии по случаю аннексии четырех украинских областей. После встречи с Путиным Татарский предлагал "всех убить и кого надо ограбить".

По теме

XS
SM
MD
LG