Ссылки

Новость часа

МВД России объявило в розыск участницу Pussy Riot Анну Кузьминых


МВД России объявило в розыск режиссера и участницу Pussy Riot Анну Кузьминых.

В мае против активистки возбудили уголовное дело о надругательстве над флагом России (статья 329 УК) из-за протестной акции в Грузии, сообщает РБК. Участники акции в масках Владимира Путина пели и водили хороводы, а затем сожгли манекен, изображающий президента России, и российский флаг.

Кузьминых в интервью "Эху Кавказа" говорила, что флаг был сожжен почти случайно: организаторы акции не планировали этого делать, триколор принес кто-то из зрителей. "Я себя довольно плохо чувствовала и не все отслеживала, что происходит", – сказала она.

25 мая этого года полицейские в Нижнем Новгороде провели обыск в квартире родственников Анны Кузьминых. Ее отца Алексея Кузьминых и сестру Варвару Кузьминых доставили в отдел полиции. Им сообщили, что они являются свидетелями по уголовному делу о надругательстве над флагом РФ.

Летом 2021 года Кузьминых задерживали два раза. 22 июня ее задержали вместе с другими участниками Pussy Riot. Она получила 15 суток ареста по статье о неповиновении полиции. Седьмого июля она вышла на свободу, однако ее снова задержали по той же статье и арестовали.

На свободу активистка вышла 19 июля. Тогда она сообщила, что собирается уехать из России. По словам Кузьминых, власти продемонстрировали, что такие, как она, этой стране не нужны.

По теме

XS
SM
MD
LG