Ссылки

Новость часа

На москвичку составили протокол о "дискредитации" российской армии из-за надписи "Нет войне" на заднем стекле машины


Редакторка научно-популярного издания "Биомолекула" Вера Башмакова рассказала, что на нее составили протокол о дискредитации российской армии из-за надписи "Нет войне", наклеенной на заднем стекле машины.

По ее словам, полицейские остановили девушку вечером 29 марта, когда она забирала четырехлетнюю дочь Таисию из детского сада, и сказали, что ее машина находится в розыске как угнанная.

Затем у Башмаковой проверили аптечку и выписали штраф 250 рублей за несоответствие требованиям. После этого приехала патрульная машина взять объяснение из-за надписи "Нет войне" на заднем стекле.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Башмакова с дочкой два часа ждали на месте, пока полицейские разбирались с документами, а потом потребовали поехать за ними в ОВД "Очаково-Матвеевское", чтобы подписать административный протокол.

"Тая дико буйствовала и вопила, что хочет есть и что полиция – плохая. Я читала ей стихи до хрипоты, к тому моменту, как мы доехали, как раз символично дочитала "Тараканище", – написала журналистка.

В ОВД девушке вновь пришлось писать объяснение из-за надписи. В итоге на Башмакову из-за наклейки составили протокол о "дискредитации" российских военных (статья 20.3.3 КоАП) и отпустили. Согласно постановлению, девушка "разместила на своем транспортном средстве плакат с надписью "Нет войне" и, находясь в общественном месте, демонстрировала его неопределенному кругу лиц, двигаясь по дорогам общего пользования".

"Все менты мне очень сочувствовали, объясняли, что не они такие, жизнь такая. Объяснили, что машина попала в ориентировку: кто-то ее сфотографировал и настучал, а дальше по всем камерам стали искать, где она там ездит. И как только обнаружили, сразу прижали к обочине и задержали", – рассказала Башмакова.

Уже после того, как она покинула отдел, полицейские несколько раз звонили ей и просили вернуться заново подписать документы из-за допущенных ими ошибок. В первый раз Башмакова приехала к ним сама, а во второй – сотрудница полиции привезла документы к ее подъезду.

Закон "о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан" президент России Владимир Путин подписал 4 марта. За нарушение закона гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Также были внесены изменения в КоАП. Новая статья о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования" российской армии (статья 20.3.3. КоАП) предусматривает штраф для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч рублей, для юрлиц – до одного миллиона рублей.

К середине марта в России было составлено не менее 180 протоколов по этой статье, а общая сумма штрафов достигла 625 тысяч рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG