Ссылки

Новость часа

Месяц вторжению. Экстренный саммит НАТО. Текстовый онлайн 29-го дня войны в Украине

24 марта прошло ровно четыре недели с тех пор, как Россия вторглась в Украину. С самого начала войны мы круглосуточно следим за событиями. Смотрите в 21:00 по Киеву (22:00 по Москве) специальный прямой эфир, посвященный войне. А на этой странице вы можете читать самые последние новости.

Главное к вечеру 24 марта:

  • НАТО не исключает, что Россия может применить химическое, ядерное или биологическое оружие и будет помогать Украине средствами обнаружения, защиты и медицинской поддержки.
  • Президент США Джо Байден высказался за исключение России из "Большой двадцатки" и приглашение туда Украины.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающая немедленно прекратить военные действия. Против снова проголосовали Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея.
  • Украина объявила о первом состоявшемся обмене пленными, он состоялся в формате "10 на 10".
  • ЮНИСЕФ сообщила, что более половины украинских детей стали беженцами.
16:43 24.3.2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал на пресс-конференции о решениях лидеров стран НАТО.

- Лидеры НАТО согласились продолжать дополнительную поддержку Украине, вводить дополнительные санкции против России и укреплять оборону стран НАТО.

- Лидеры НАТО договорились усилить восточное крыло Альянса, разместив четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.

- НАТО не будет вводить миротворческие войска в Украину, чтобы избежать войны с Россией.

- НАТО видит угрозу применения Россией химического, ядерного или биологического оружия и будет помогать Украине средствами обнаружения, защиты и медицинской поддержки.

- Пекин просят воздержаться от любой поддержки России и использовать свое влияние, чтобы принудить Москву остановить конфликт мирным путем.

- Союзники согласились усилить поддержку других стран-партнеров, у которых есть риск вмешательства России, включая Грузию и Боснию и Герцеговину.

17:31 24.3.2022

Табачная компания Philip Morris International объявила о шагах по сокращению присутствия в России. PMI прекращает выпускать некоторые продукты, отменяет запуск новых и сокращает производство, а также останавливает маркетинговую деятельность и инвестиции в российские активы.

"Кроме того, совет директоров и топ-менеджеры PMI работают над вариантами ухода с российского рынка в контексте все более сложной и быстро меняющейся нормативно-правовой и операционной среды", – говорится на сайте компании.

На Россию приходится 10% от общего объема никотиновой продукции и почти 6% от чистой выручки всей Philip Morris.

17:40 24.3.2022

12 нацгвардейцев из краснодарского ОМОН отказались ехать в Украину.

"25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии по Краснодарскому краю, и 11 бойцов из его роты отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы РФ и дальнейшем следовании на территорию Украины. <…> Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы", – пишет правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

17:51 24.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о первом обмене военнопленными. Он прошел в формате "10 на 10".

"Также сегодня отправили 11 гражданских российских моряков, которых мы спасли с затопленного судна под Одессой. В результате обмена 19 украинских гражданских моряков со спасательного судна "Сапфир" возвращаются домой. По условиям обмена судно также будет возвращено Украине и направлено в порт Турции", – написала Верещук в своем фейсбуке.

18:06 24.3.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт разработчика серии видеоигр S.T.A.L.K.E.R., украинской компании GSC Game World. В реестре ведомства указывается, что доступ к сайту ограничили по запросу Генпрокуратуры от 24 февраля, по которому блокировали сайты негосударственных российских медиа.

В марте 2022 года студия GSC Game World сообщила, что закрывает для российских пользователей продажу игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Разработчики написали: "Аполитичности не место там, куда приходит смерть. Каждая копейка налогов, которые уходят Российской Федерации, – это финансирование убийства наших детей и близких, разрушение наших городов".

18:33 24.3.2022

Сотрудник ГУ МВД Москвы Сергей Клоков, первый обвиняемый по статье 207.3 УК о "фейках", распространил "недостоверную информацию" в телефонном разговоре, а не в интернете, притом судебного разрешения на прослушку в материалах уголовного дела нет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал адвокат Даниил Берман, которого наняли родственники Клокова.

Берман пояснил, что не может войти в дело, так как в этом ему препятствует Следственный комитет, а сам Клоков, находящийся в спецприемнике на Петровке, 38, якобы отказался от его услуг. Адвокат предполагает, что на Клокова могли оказывать психологическое и физическое давление.

22 марта Пресненский районный суд отправил Клокова под стражу на два месяца. Следствие считает, что полицейский действовал по мотивам политической и национальной ненависти или вражды. Максимальное наказание по этой статье – от 5 до 10 лет лишения свободы.

18:40 24.3.2022

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает, что в контролируемых российской армией Мелитополе Запорожской области и Геническе Херсонской области пытаются ввести хождение российского рубля.

"Таким образом "стратеги" России пытаются включить оккупированные территории в собственную денежно-валютную орбиту, что должно усложнить взаимодействие нашего государства с его гражданами и в далекой перспективе привести к деморализации населения и примирению с оккупацией", – говорится в канале ведомства.

МЧС России утверждает, что начало единоразово выплачивать по 10 тысяч рублей бюджетникам и пенсионерам на подконтрольных российской армии территориях.

17 марта глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов уже говорил о подобных планах, в частности, о начале выплат пенсий и зарплат в рублях в Херсонской области.

19:50 24.3.2022

Бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал, что под его дверь подбросили отрубленную свиную голову, а на саму дверь наклеили герб Украины вместе с надписью Judensau, что означает "еврейская свинья". Такой антисемитский архитектурный элемент появился в Германии в XIII веке и распространился по другим странам. Сегодня термин в речи употребляют неонацисты.

"Страна, победившая фашизм. Отчего же не шестиконечная звезда на двери моей квартиры?" – пишет в телеграм-канале Венедиктов. – "Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?"

20:47 24.3.2022

Генеральная ассамблея ООН снова проголосовала за резолюцию против вторжения России в Украину. За нее высказались 140 стран, против, как и в прошлый раз, проголосовали Россия, Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея. 38 государств, включая Китай, воздержались.

Генассамблея требует от России немедленно прекратить военные действия и постулирует, что ее действия привели к гуманитарной катастрофе, которой "международное сообщество не видело в Европе десятки лет".

Резолюции Генассамблеи не обязательны к исполнению в отличие от резолюций Совета безопасности ООН. В Совбезе Россия имеет право вето и блокирует неудобные ей резолюции.

21:08 24.3.2022

Джо Байден выступил за исключение России из G20. Президент США признал, что не все страны "Большой двадцатки" согласны с его предложением. Также он предложил пригласить на следующее заседание Украину.

Байден добавил, что США ответят, если Россия применит химическое оружие во время боевых действий.

21:26 24.3.2022

Россия признала еще три организации "иностранными агентами". Это автономная некоммерческая организация для издания научно-популярной газеты "Троицкий вариант – Наука", благотворительный фонд развития филантропии "КАФ" и автономная некоммерческая экологическая организация "Друзья Балтики".

21:36 24.3.2022

Россия объявила о создании гуманитарного коридора для выхода иностранных судов из украинских портов в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной. Коридор начнет действовать 25 марта, пройти по нему можно будет ежедневно с 08:00 до 19:00 по московскому времени.

22:25 24.3.2022

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в городе с начала войны погибли 75 мирных жителей, среди них четыре ребенка. Он добавил, что за месяц военных действий повреждены 87 многоэтажных жилых домов, 10 частных домов, 12 школ и 6 детских садов.

Глава областной администрации Вячеслав Чаус сказал, что число погибших мирных жителей в Чернигове подходит к 200. "Никакого военного объекта уничтожено не было. Обстреливаются больницы, садики, школы, стадионы, библиотеки и жилые дома", – заключил Чаус.

22:31 24.3.2022

Лидеры стран "Большой семерки" выпустили заявление против российского вторжения в Украину по итогам прошедшего в четверг саммита в Брюсселе.

22:37 24.3.2022

Глава правления Украинских железных дорог Александр Камышин рассказал об обстреле эвакуационного поезда Киев – Ивано-Франковск вблизи украинской столицы. В трех вагонах выбило окна, о пострадавших пока неизвестно.

22:47 24.3.2022

69-летний педагог из Харькова Игорь Соломадин рассказал, как прятался от российских обстрелов в метро с собакой по кличке Олеся, как его вывозили из разбомбленного города и как он будет продолжать вести уроки для своих учеников, которые все еще остаются в Харькове

00:16 25.3.2022

Министерство юстиции США обнародовало два обвинения в киберпреступлениях в отношении четырех россиян. Их считают аффилированными с властями России.

По версии следствия, Евгений Гладких, Павел Акулов, Михаил Гаврилов и Марат Тюков с 2012-го по 2018 год пытались атаковать компьютеры сотен компаний в 135 странах, работающих в энергетическом секторе.

Гладких, предположительно, работал в НИИ, связанным с Министерством обороны России; его действия привели к двум аварийным отключениям на объекте критической энергетической инфраструктуры. Акулов, Гаврилов и Тюков названы сотрудниками ФСБ из части 71330, известной как "16 центр". Они обеспечивали тайный и постоянный несанкционированный доступ к компьютерным сетям нефтегазовых, ядерных и электроэнергетических компаний.

01:20 25.3.2022

США и ЕС будут вместе сотрудничать над противодействием обходу санкций со стороны России с помощью криптовалют, работать над энергетической безопасностью Европы, преодолением грядущего продовольственного кризиса и предоставлением гуманитарной помощи Украине. Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен в совместном заявлении также уделили внимание финансовой поддержке журналистов, правозащитников и расследователей коррупции, укреплению украинских демократических устремлений и документации военных преступлений.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG