Ссылки

Новость часа

Месяц вторжению. Экстренный саммит НАТО. Текстовый онлайн 29-го дня войны в Украине

24 марта прошло ровно четыре недели с тех пор, как Россия вторглась в Украину. С самого начала войны мы круглосуточно следим за событиями. Смотрите в 21:00 по Киеву (22:00 по Москве) специальный прямой эфир, посвященный войне. А на этой странице вы можете читать самые последние новости.

Главное к вечеру 24 марта:

  • НАТО не исключает, что Россия может применить химическое, ядерное или биологическое оружие и будет помогать Украине средствами обнаружения, защиты и медицинской поддержки.
  • Президент США Джо Байден высказался за исключение России из "Большой двадцатки" и приглашение туда Украины.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающая немедленно прекратить военные действия. Против снова проголосовали Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея.
  • Украина объявила о первом состоявшемся обмене пленными, он состоялся в формате "10 на 10".
  • ЮНИСЕФ сообщила, что более половины украинских детей стали беженцами.
01:20 25.3.2022

США и ЕС будут вместе сотрудничать над противодействием обходу санкций со стороны России с помощью криптовалют, работать над энергетической безопасностью Европы, преодолением грядущего продовольственного кризиса и предоставлением гуманитарной помощи Украине. Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен в совместном заявлении также уделили внимание финансовой поддержке журналистов, правозащитников и расследователей коррупции, укреплению украинских демократических устремлений и документации военных преступлений.

00:16 25.3.2022

Министерство юстиции США обнародовало два обвинения в киберпреступлениях в отношении четырех россиян. Их считают аффилированными с властями России.

По версии следствия, Евгений Гладких, Павел Акулов, Михаил Гаврилов и Марат Тюков с 2012-го по 2018 год пытались атаковать компьютеры сотен компаний в 135 странах, работающих в энергетическом секторе.

Гладких, предположительно, работал в НИИ, связанным с Министерством обороны России; его действия привели к двум аварийным отключениям на объекте критической энергетической инфраструктуры. Акулов, Гаврилов и Тюков названы сотрудниками ФСБ из части 71330, известной как "16 центр". Они обеспечивали тайный и постоянный несанкционированный доступ к компьютерным сетям нефтегазовых, ядерных и электроэнергетических компаний.

22:47 24.3.2022

69-летний педагог из Харькова Игорь Соломадин рассказал, как прятался от российских обстрелов в метро с собакой по кличке Олеся, как его вывозили из разбомбленного города и как он будет продолжать вести уроки для своих учеников, которые все еще остаются в Харькове

22:37 24.3.2022

Глава правления Украинских железных дорог Александр Камышин рассказал об обстреле эвакуационного поезда Киев – Ивано-Франковск вблизи украинской столицы. В трех вагонах выбило окна, о пострадавших пока неизвестно.

22:31 24.3.2022

Лидеры стран "Большой семерки" выпустили заявление против российского вторжения в Украину по итогам прошедшего в четверг саммита в Брюсселе.

22:25 24.3.2022

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в городе с начала войны погибли 75 мирных жителей, среди них четыре ребенка. Он добавил, что за месяц военных действий повреждены 87 многоэтажных жилых домов, 10 частных домов, 12 школ и 6 детских садов.

Глава областной администрации Вячеслав Чаус сказал, что число погибших мирных жителей в Чернигове подходит к 200. "Никакого военного объекта уничтожено не было. Обстреливаются больницы, садики, школы, стадионы, библиотеки и жилые дома", – заключил Чаус.

21:36 24.3.2022

Россия объявила о создании гуманитарного коридора для выхода иностранных судов из украинских портов в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной. Коридор начнет действовать 25 марта, пройти по нему можно будет ежедневно с 08:00 до 19:00 по московскому времени.

21:26 24.3.2022

Россия признала еще три организации "иностранными агентами". Это автономная некоммерческая организация для издания научно-популярной газеты "Троицкий вариант – Наука", благотворительный фонд развития филантропии "КАФ" и автономная некоммерческая экологическая организация "Друзья Балтики".

21:08 24.3.2022

Джо Байден выступил за исключение России из G20. Президент США признал, что не все страны "Большой двадцатки" согласны с его предложением. Также он предложил пригласить на следующее заседание Украину.

Байден добавил, что США ответят, если Россия применит химическое оружие во время боевых действий.

20:47 24.3.2022

Генеральная ассамблея ООН снова проголосовала за резолюцию против вторжения России в Украину. За нее высказались 140 стран, против, как и в прошлый раз, проголосовали Россия, Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея. 38 государств, включая Китай, воздержались.

Генассамблея требует от России немедленно прекратить военные действия и постулирует, что ее действия привели к гуманитарной катастрофе, которой "международное сообщество не видело в Европе десятки лет".

Резолюции Генассамблеи не обязательны к исполнению в отличие от резолюций Совета безопасности ООН. В Совбезе Россия имеет право вето и блокирует неудобные ей резолюции.

19:50 24.3.2022

Бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал, что под его дверь подбросили отрубленную свиную голову, а на саму дверь наклеили герб Украины вместе с надписью Judensau, что означает "еврейская свинья". Такой антисемитский архитектурный элемент появился в Германии в XIII веке и распространился по другим странам. Сегодня термин в речи употребляют неонацисты.

"Страна, победившая фашизм. Отчего же не шестиконечная звезда на двери моей квартиры?" – пишет в телеграм-канале Венедиктов. – "Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?"

18:40 24.3.2022

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает, что в контролируемых российской армией Мелитополе Запорожской области и Геническе Херсонской области пытаются ввести хождение российского рубля.

"Таким образом "стратеги" России пытаются включить оккупированные территории в собственную денежно-валютную орбиту, что должно усложнить взаимодействие нашего государства с его гражданами и в далекой перспективе привести к деморализации населения и примирению с оккупацией", – говорится в канале ведомства.

МЧС России утверждает, что начало единоразово выплачивать по 10 тысяч рублей бюджетникам и пенсионерам на подконтрольных российской армии территориях.

17 марта глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов уже говорил о подобных планах, в частности, о начале выплат пенсий и зарплат в рублях в Херсонской области.

18:33 24.3.2022

Сотрудник ГУ МВД Москвы Сергей Клоков, первый обвиняемый по статье 207.3 УК о "фейках", распространил "недостоверную информацию" в телефонном разговоре, а не в интернете, притом судебного разрешения на прослушку в материалах уголовного дела нет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал адвокат Даниил Берман, которого наняли родственники Клокова.

Берман пояснил, что не может войти в дело, так как в этом ему препятствует Следственный комитет, а сам Клоков, находящийся в спецприемнике на Петровке, 38, якобы отказался от его услуг. Адвокат предполагает, что на Клокова могли оказывать психологическое и физическое давление.

22 марта Пресненский районный суд отправил Клокова под стражу на два месяца. Следствие считает, что полицейский действовал по мотивам политической и национальной ненависти или вражды. Максимальное наказание по этой статье – от 5 до 10 лет лишения свободы.

18:06 24.3.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт разработчика серии видеоигр S.T.A.L.K.E.R., украинской компании GSC Game World. В реестре ведомства указывается, что доступ к сайту ограничили по запросу Генпрокуратуры от 24 февраля, по которому блокировали сайты негосударственных российских медиа.

В марте 2022 года студия GSC Game World сообщила, что закрывает для российских пользователей продажу игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Разработчики написали: "Аполитичности не место там, куда приходит смерть. Каждая копейка налогов, которые уходят Российской Федерации, – это финансирование убийства наших детей и близких, разрушение наших городов".

17:51 24.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о первом обмене военнопленными. Он прошел в формате "10 на 10".

"Также сегодня отправили 11 гражданских российских моряков, которых мы спасли с затопленного судна под Одессой. В результате обмена 19 украинских гражданских моряков со спасательного судна "Сапфир" возвращаются домой. По условиям обмена судно также будет возвращено Украине и направлено в порт Турции", – написала Верещук в своем фейсбуке.

17:40 24.3.2022

12 нацгвардейцев из краснодарского ОМОН отказались ехать в Украину.

"25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии по Краснодарскому краю, и 11 бойцов из его роты отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы РФ и дальнейшем следовании на территорию Украины. <…> Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы", – пишет правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

17:31 24.3.2022

Табачная компания Philip Morris International объявила о шагах по сокращению присутствия в России. PMI прекращает выпускать некоторые продукты, отменяет запуск новых и сокращает производство, а также останавливает маркетинговую деятельность и инвестиции в российские активы.

"Кроме того, совет директоров и топ-менеджеры PMI работают над вариантами ухода с российского рынка в контексте все более сложной и быстро меняющейся нормативно-правовой и операционной среды", – говорится на сайте компании.

На Россию приходится 10% от общего объема никотиновой продукции и почти 6% от чистой выручки всей Philip Morris.

16:43 24.3.2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал на пресс-конференции о решениях лидеров стран НАТО.

- Лидеры НАТО согласились продолжать дополнительную поддержку Украине, вводить дополнительные санкции против России и укреплять оборону стран НАТО.

- Лидеры НАТО договорились усилить восточное крыло Альянса, разместив четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.

- НАТО не будет вводить миротворческие войска в Украину, чтобы избежать войны с Россией.

- НАТО видит угрозу применения Россией химического, ядерного или биологического оружия и будет помогать Украине средствами обнаружения, защиты и медицинской поддержки.

- Пекин просят воздержаться от любой поддержки России и использовать свое влияние, чтобы принудить Москву остановить конфликт мирным путем.

- Союзники согласились усилить поддержку других стран-партнеров, у которых есть риск вмешательства России, включая Грузию и Боснию и Герцеговину.

16:06 24.3.2022

ЮНИСЕФ: больше половины детей в Украине стали беженцами

По данным детского фонда ООН, покинуть свои дома пришлось 4,3 из 7,5 млн украинских детей. Из них 1,8 млн покинули страну, еще 2,5 млн были перемещены внутри нее.

"Война вызвала одно из самых быстрых крупномасштабных перемещений детей со времен Второй мировой войны, – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. – Это мрачная веха, которая может иметь долгосрочные последствия для будущих поколений. Безопасность, благополучие и доступ к основным потребностям детей находятся под угрозой из-за непрекращающегося ужасающего насилия".

По данным ЮНИСЕФ, с начала войны 24 февраля в Украине погибли 78 детей, а 105 получили ранения. Тем не менее эти цифры представляют собой только те сообщения, которые ООН смогла подтвердить, истинные потери, вероятно, намного выше.

Всего, по данным ООН, Украину с начала конфликта покинули более 3,5 млн человек.

15:49 24.3.2022

Россия заинтересована в достижении военных целей, а не в мирных переговорах, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, Россия хочет окружить побережье до границы с Молдовой, изолировать Украину от моря. "Она хочет серьезно вести переговоры лишь тогда, когда у нее будет сильная позиция", –​ цитирует Reuters интервью Борреля испанскому телеканалу TVE.

Боррель полагает, что все решится в ближайшие 15 дней: "Что войдет в историю, так это способность украинцев сопротивляться".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG