Ссылки

Новость часа

Киевский кинофестиваль "Молодость" пройдет в Гамбурге


"Молодость" – старейший кинофестиваль в Украине. С 1970 года он неизменно проходит в Киеве, последние 6 лет – в конце мая. Специализация "Молодости" – дебютное кино. Фильмы состязаются за Гран-при "Скифский олень", есть отдельно международный и национальный конкурсы.

В 2022 году из-за полномасштабного вторжения России в Украину организаторы Гамбургского кинофестиваля пригласили "Молодость" со своим собственным жюри на Filmfest Hamburg. Фестиваль откроется 29 сентября.

"Молодость" представит в городе – побратиме Киева свой национальный конкурс, который впервые будет включать также полнометражные фильмы. Директор Filmfest Hamburg Альберт Видершпиль подчеркнул: "Для нас было более чем очевидно пригласить наших украинских друзей в Гамбург и поддержать их. Для нас это – о солидарности и большей видимости украинской кинематографической культуры. Мы с нетерпением ждем новые украинские фильмы и оживленные обсуждения с участием наших зрителей и киноиндустрии".

Национальный конкурс "Молодости" составят 12 коротких и семь полных метров. Все полнометражные участники – дебютные фильмы.

Рассказываем о наиболее интересных участниках.

"Памфир", реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук

События "Памфира" разворачиваются на западе Украины, на границе с Румынией, в канун традиционного карнавала Красной Маланки, о котором Сухолиткий-Собчук уже снимал документальный фильм. Бывший контрабандист Памфир (Александр Яцентюк) возвращается домой после длительной отлучки с твердым намерением навсегда покончить с незаконным бизнесом. Однако когда его сын устраивает поджог в молитвенном доме протестантской общины, чтобы удержать отца дома, герой вынужден вспомнить былые навыки.

Наиболее сильные стороны фильма – это его визуальная составляющая и работа Яцентюка. Сухолиткий-Собчук передает будни и праздники закарпатской глубинки в живописно насыщенных кадрах. В этих завораживающих декорациях Яцентюк-Памфир предстает как былинный хозяин этих мест, воин-хранитель с силой медведя и добрым нравом.

Пожалуй, "Памфир" – первое в украинском кино столь убедительное соединение фольклорной фактуры с сумрачностью нуара.

"Снайпер. Белый Ворон", реж. Марьян Бушан

Хиппи-математик Николай Вороненко покупает участок земли под Горловкой в Донецкой области, устраивает там жилище, безыскусно названное Нора и переселяется туда со своей беременной женой Настей. Пара чудаков сводит к минимуму контакты с цивилизацией. Выкладывают из белых камней "пацифик" перед своей берлогой, купаются в ванне под открытым небом, ездят на велосипедах и совершенно счастливы.

Идиллию разрушает война. Боевики убивают Настю и сжигают Нору. Николай вступает снайпером в добробат. Сослуживцы поначалу подтрунивают над ним, но, совершенствуясь в своем смертельном ремесле, он добивается уважения. В основу военной драмы Марьяна Бушана легли реальные события.

Заметно, что авторы фильма отчасти вдохновлялись картиной Жана-Жака Анно "Враг у ворот": ведя свою войну, Николай тоже в конце концов вступает в противостояние с вражеским суперснайпером. Запущенный в прокат в День независимости Украины, 24 августа, "Белый ворон" стал одним из главных кинособытий лета.

"Дом "Слово". Бесконечный роман", реж. Тарас Томенко

1927. Советская Украина. По приказу Сталина в Харькове построено кооперативное здание "Слово", куда в роскошные, по тогдашним меркам, апартаменты, заселили ведущих украинских писателей и поэтов. Советская власть проводила таким образом эксперимент, конечным результатом которого должно было стать появление невиданного ранее типа писателя, пишущего в самой передовой на планете стилистике социалистического реализма.

Впрочем, ничем хорошим проект не закончился. К концу 1930-х большинство обитателей "Слова" было расстреляно, кто-то покончил с собой. Жертвы были столь велики, что этот период в истории украинского искусства назвали "Расстрелянным Возрождением".

Режиссер фильма Тарас Томенко проделал огромную архивную работу. Найденные материалы сначала легли в основу документального фильма "Дом "Слово". В "Бесконечном романе" есть вымышленные персонажи и драматические преувеличения, но в целом фильм опирается на реальную историческую канву. Среди его героев – центральные фигуры украинской культуры тех лет: прозаики Николай Хвылевой и Майк Йогансен, актрисы Наталья Ужвий и Валентина Чистякова, театральный реформатор Лесь Курбас, поэт-футурист Михайль Семенко. Одну из ролей сыграл американский панк-рокер Евгений Гудзь.

"Видение бабочки", реж. Максим Наконечный

Украинскую аэроразведчицу, оператора дронов Лилю выбросило взрывом из автомобиля. Оглушенную, ее подобрали пророссийские боевики. В плену Лилю пытали и насиловали. Повествование начинается с момента возвращения женщины из плена. Жизнь на свободе становится новым испытанием. Как теперь общаться с родными и сослуживцами? Как избавиться от навязчивых воспоминаний о пережитом кошмаре? Что делать с беременностью?

Режиссер-дебютант Максим Наконечный комбинирует разные типы оптики – объективная камера, телерепортаж, собственно съемка с дрона – чтобы передать мятущееся, травмированное сознание героини. Второй сценаристкой выступила режиссер Ирина Цилык, получившая приз "Сандэнса" за неигровую драму "Земля голубая, словно апельсин". Среди актерского состава – драматург и режиссер Наталья Ворожбит, актер и волонтер Мирослав Гай, реальные врачи и военные, в том числе те, кто пережил плен. Главную роль исполняет Рита Бурковская (дебютировала в "Парфеноне" литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, убитого в Мариуполе в конце марта).

Собственно, фильм строится во многом на игре Бурковской: она работает сдержанно, очень убедительно передавая молчаливое напряжение, растущее внутри героини, постоянное существование Лили на грани срыва. На сегодня "Видение бабочки" – едва ли не первая игровая картина, пристально исследующая травмы, переживаемые бывшими пленными.

XS
SM
MD
LG