Ссылки

Новость часа

Молдова создает центры для украинских беженцев, на молдавско-украинской границе многокилометровые очереди


Молдова создает на юге и севере страны распределительные центры для беженцев из Украины. Власти упростили им въезд на свою территорию. В ночь на 25 февраля на одном из крупных КПП на въезде в Молдову образовались многокилометровые пробки.

Как сообщила пресс-служба правительства Молдовы, в страну будут пускать граждан Украины, даже если у них нет заграничного паспорта. Пересечь границу можно будет на основании внутренних документов. В Молдову будут пускать также граждан Украины, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса. Детей будут пропускать на основании свидетельства о рождении, обычного паспорта или заграничного.

В населенных пунктах Паланке и Каларашовке на юге и на севере молдавско-украинской границы откроются два распределительных центра для беженцев. Как сообщили местным СМИ молдавские пограничники, в ночь на 25 февраля на одном из крупных КПП на границе растянулись 60-километровые очереди – сотни граждан Украины пытаются въехать в Молдову. На КПП круглосуточно дежурит бригада Правового центра адвокатов. Они помогают гражданам Украины заполнить заявления на получение убежища. 25 февраля МИД Азербайджана рекомендовал своим гражданам в Украине в случае опасности перейти на территорию Молдовы через сухопутную границу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Накануне парламент Молдовы в связи с военным вторжением в Украину объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней, было закрыто воздушное пространство страны. Комиссия по чрезвычайному положению решила приостановить движение поезда Кишинев – Одесса. Также по решению комиссии интернет-провайдеры должны блокировать источники фейков, которые влияют на безопасность страны.

По теме

XS
SM
MD
LG