Ссылки

Новость часа

Россия высылает молдавского дипломата в качестве "ответной меры". По данным "Коммерсанта", речь идет о консуле Молдовы в РФ


Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата молдавского дипломата, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

Решение о признании персоной нон грата молдавского дипломата МИД РФ принял в качестве "ответной меры" на позицию Молдовы, которая 19 апреля заявила о высылке из страны сотрудника посольства России в Кишиневе.

Также ведомство решило закрыть въезд в Россию ряду официальных лиц Молдовы "в ответ на их регулярные антироссийские заявления", а также "присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане Российской Федерации".

По данным "Коммерсанта", МИД РФ вышлет из России консула Молдовы, а также запретит въезд в страну главе МВД Молдавии Анне Ревенко и депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Оазу Нантою, Олесе Стамати и Лилиану Карпу.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы 19 апреля, помимо объявления персоной нон грата российского дипломата, заявило о том, что лишает двух сотрудников дипмиссии РФ специальных пропусков в аэропорт Кишинева.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ ранее указывал, что сотрудники посольства вели себя неподобающим образом в аэропорту из-за инцидента с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. "Премьер [Дорин Речан ] отметил, что ненадлежащее поведение иностранных чиновников по отношению к нашим властям недопустимо", – сказал Водэ.

Рустам Минниханов 17 апреля сообщил, что его не пустили в Молдову, куда он прибыл по приглашению кандидата на пост главы Гагаузии (автономное территориальное образование в составе Молдовы) Виктора Петрова на международный конгресс народной дипломатии "Дружба народов". Он также заявил, что его объявили "нежелательным лицом" в Молдове, однако позже это опровергла Пограничная полиция Молдовы.

Молдова уже высылала сотрудника посольства России в октябре прошлого года после падения обломков российской ракеты, сбитой украинской ПВО.

По теме

XS
SM
MD
LG