Ссылки

Новость часа

"Мне нравится людям помогать, нравится общение". Кто такие "симики" в украинской армии и для чего они нужны ВСУ?


"Симики" на Донбассе: кто это такие и как они помогают военным и гражданским?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:56 0:00

"Симики" на Донбассе: кто это такие и как они помогают военным и гражданским?

В украинской армии с 2015 года действуют подразделения, которые помогают жителям фронтовых городов. Именно они координируют эвакуацию жителей, оказывают помощь раненым гражданским и привозят людям еду и гуманитарную помощь. Но также их задача – формировать позитивный образ украинских солдат. На фронте их называют "симиками" – от английского словосочетания Civil Military Cooperation, то есть "гражданско-военное сотрудничество". Эти подразделения действуют в населенных пунктах на линии фронта, куда крайне сложно доехать волонтерам: по сути, это едва ли не единственные люди, которые связывают некоторые населенные пункты с внешним миром.

Максим, Лариса и их коллеги – именно такие "симики", сейчас они по разбитой дороге едут в Сиверск, город в 25 км от Бахмута в Донецкой области. В машине "симиков" висит значок, который ребята называют "позитивный смайлик".

"Нам тоже нужно немного позитива. Нужно как-то себя разгружать, должны быть позитивные мысли, – объясняет Максим смысл своей работы. – Наша главная задача – доносить всем, что деятельность Вооруженных сил несет в себе именно добро".

"Симиков" во фронтовых украинских городах любят.

"Сейчас я смеюсь, потому что я рада, я своих увидела. Мои родненькие, – улыбается местная жительница, которая с гордостью говорит, что скоро ей будет 90 лет. – Люди, общение! А то мы тут одни и те же, сидим одни и те же, и уже примелькалось. А тут – раз, люди!"

"Доброго дня, мы вам картошечку привезли!" – сообщают "симики" местным жителям.

"Йеееееее, зайчики! Приезжают, зайчики!" – ​радуются местные жители.

Как полицейский экипаж "Белые ангелы" эвакуирует детей из Северска рядом с Бахмутом, репортаж Настоящего Времени:

Как полицейский экипаж "Белые ангелы" эвакуирует детей из Северска рядом с Бахмутом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:43 0:00


Баба Маша (именно так она просит себя называть) живет одна. Ей "симики" тоже привозят картошку и крупы. Баба Маша с гордостью говорит, что, несмотря на войну, посадила огород и сидеть сложа руки не будет. Уезжать она категорически не хочет, говорит, что планирует дождаться в Сиверске окончания войны.

Максим разгружает помощь для местных жителей, в основном продукты и медикаменты, и говорит: чтобы люди тебя ждали, одних ящиков мало, людей надо выслушать.

"Это человеческие слезы, человеческое горе. Нужно всестороннее понимание, правильный подбор слов. К каждому нужен отдельный подход", – говорит он.

Коллега Максима Лариса в это время едет на другой адрес в Сиверске, и ей тоже предстоит поработать не только доставщиком помощи, но и психологом. И у нее это отлично получается.

До войны Сиверск был довольно большим городом на границе Донецкой и Луганской областей. Сейчас от него остались практически руины. Недалеко от Сиверска находится Лисичанск: он оккупирован российскими военными. Рядом, в Бахмуте, тоже уже много месяцев идут бои.

Журналист украинской службы Радио Свобода снял кадры украинского наступления под Бахмутом и взятие в плен российского военного:

"Брат, нас посадят?" "Я тебе не брат!" Украинские военные идут в наступление под Бахмутом и берут в плен россиянина, кадры Марьяна Кушнира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Только накануне в один из домов в селе рядом с Сиверском прилетел снаряд. Но его владельцы все равно пока не желают эвакуироваться.

"Боже, избавь! Даша говорит: "Мама, поехали куда-нибудь, поехали! Но кому мы нужны, кому?" – плачет хозяйка.

"Может, все-таки уедете, ради дочери? Давайте мы договоримся, в Тернополь вас вывезем?" – предлагают военные. Но владельцы дома снова отказываются и говорят: "Проживем, прорвемся!"

"Ничего, мы еще приедем. Бывает, ездим месяц, и только потом видим результат, – позже замечает по этому поводу Лариса. – Конечно, расстраиваемся, особенно в такой ситуации, где есть дети. Больше всего за детей переживаем. Но будем работать дальше".

Сейчас в Сиверске, несмотря на близость боев и постоянные обстрелы, остается жить чуть больше тысячи человек. Остались, как правило, самые упрямые – те, кого уговорить выехать проблематично. Но "симики" все равно настойчиво продолжают их обходить в надежде, что однажды люди передумают. Военные признаются, что иногда им приходится выслушивать действительно пессимистичные заявления от местных жителей, а иногда – и вовсе пророссийские. Иногда это злит, но в то же время придает силы работать еще усерднее.

"Я бы не хотела работать на другой работе. Мне нравится людям помогать, нравится общение, – говорит Лариса. – Много знакомишься, видишь результат. Если бы мы работали в 2014 году, когда нам говорили: "Да вы, да зачем, нам там [в России] лучше", то, может быть, это мнение бы начало изменяться постепенно. Люди начали понимать, что происходит, какая у этого причина".

"У меня есть чувство, что ты нужен, это основное чувство. Ты на своем месте, ты вносишь свою помощь в общую победу, – подчеркивает Максим. – Ведь позитивное мнение гражданского населения об армии – это один из ключевых факторов для нашей общей победы".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG