Ссылки

Новость часа

"Мне больше ничего не остается, буду гореть". В Алматы должник по кредитам угрожает сжечь себя, если его выселят из дома


В Алматы должник по кредитам пригрозил сжечь себя, если его будут выселять из дома
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В Алматы должник по кредитам пригрозил сжечь себя, если его будут выселять из дома

В Алматы мужчина, которого по решению суда лишили права собственности на дом, пригрозил судебным исполнителям самосожжением, если те попытаются его принудительно выселить. Это не первый подобный случай в странах Центральной Азии, где многие люди измучены кредитным бременем.

Мергестен Каймердинов объяснил, что купил земельный участок в предгорьях Алматы в 2003 году. Но уже через четыре года появился частный застройщик, который начал активно скупать дома по соседству. Мергестену тоже предложили продать землю, и он согласился, даже заключил предварительный договор о продаже. Мужчина также взял кредит, чтобы купить другой дом – в пригороде.

Но когда новое жилье Каймердинова уже было готово, компания, которая должна была выкупить его участок, внезапно отказалась от сделки. Мергестен рассказывает, что остался с большим кредитом, который так и не смог погасить даже после продажи нового дома.

Недавно дом Мергестена вместе с участком в 16 соток ушел с молотка за $100 тысяч из-за неплатежей по кредиту. При этом бывший владелец оценивает его минимум в $620 тысяч и выселяться наотрез отказывается: он ссылается на запрет на выселение должников из единственного жилья. Речь идет о меморандуме, который был заключен между банками, акиматом Алматы и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в сентябре прошлого года и должен действовать ровно 12 месяцев: он действительно запрещает реализацию единственного жилья. Каймердинов пригрозил сжечь себя вместе с домом, если его попытаются выселить, и заранее расставил во дворе несколько емкостей с бензином.

"Я вот так двери закрыл бы и вот так себя поджег. Мне больше ничего не остается делать. Пускай залазят, я буду гореть здесь, – угрожает он. – Они не имели права продавать. С нарушением продают земельный участок. Куда это годится? Куда смотрит государство?"

Каймердинов не признает вины в том, что не смог платить по кредитам:

"Было время, когда могли платить, но потом одно время не могли платить в связи с кризисом в 2008-2009 годах. А потом мы все равно погашали, – настаивает он. – Осталось 17 миллионов тенге (около $35 тысяч). А они с 17 миллионов берут и продают наш дом – незаконно! Там много нарушений было. И сейчас пришли, хотели выселить. А мы на своем стоим, потому что единственное жилье".

На защиту Мергестена встали его соседи, друзья и – неожиданно – известный режиссер Нуртас Адамбай, который молился в мечети неподалеку. В итоге судебному исполнителю Усену Уразымбетову пришлось отступить. Но он заверил, что все равно доведет дело до конца, поскольку у этого дома есть уже новый законный владелец.

"Мы должны выселить семью, они незаконно проживают, – объясняет он. – Они говорят, якобы есть решение какое-то. Но я уже больше месяца жду, а они никак не могут предоставить документ. На данный момент есть решение суда, которое вступило в законную силу и никем не отменено".

XS
SM
MD
LG