Ссылки

Новость часа

"Коронавирус премьеров не убивает". Почему болезнь может поднять рейтинг Мишустина


У российского премьер-министра Михаила Мишустина выявлен коронавирус. Сообщая об этом, он рассказал, что намерен соблюдать самоизоляцию, хотя и будет находиться на связи. Правительство в его отсутствие будет активно работать. Президент Путин попросил Мишустина "позвонить ему из больницы".

Как часто контактировал премьер-министр с президентом и встречались ли они в последнее время? Как изменится рейтинг Мишустина и почему в истории с эпидемией коронавируса премьер наберет больше очков, чем мэр Москвы Собянин? Об этом в эфире программы "Вечер" рассуждали политологи Андрей Колесников и Константин Калачев.

Политологи о том, как отразится заражение Мишустина коронавирусом на его рейтинге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:03 0:00

– Как часто вообще Мишустин встречался с Путиным? По официальной версии, он сидит в Ново-Огареве, но, возможно, между ними есть какие-то посредники. Как считаете, Константин?

Калачев: Вы надеетесь, что Мишустин заразит Путина? Не надейтесь, этого не произойдет. Я думаю, что в вашем вопросе и есть это дно. Да, они общаются по видеосвязи, Путин действительно сейчас в изоляции, он заботится о своем здоровье, безусловно. Надежд на то, что Путин заразится, нет никаких. Неважен формат общения – важно отношение президента к премьер-министру.

Обращаю ваше внимание, Путин сегодня подчеркнул, что окончательное решение по поддержке экономики без участия Мишустина приниматься не будет.

– Андрей, а вы как считаете, есть риск, что Путин заразится?

Колесников: Риск есть всегда, в конце концов. Фельдъегери мотаются между разнообразными точками, все возможно. Но судя по тому, что Путин в самоизоляции уже с самого начала апреля, едва ли есть какие-то прямые возможности того, что он может от кого-то заразиться.

Вообще говоря, в Белом доме ежедневно проводятся тестирования всех сотрудников. Очевидно, под такое тестирование в результате попал Мишустин. Наверное, он гораздо более контактный сейчас человек, чем президент. Президент все-таки немного самоустранился, самоудалился, дистанцировался. Я не думаю, что здесь возможны какие-то конспирологические версии. Они сейчас не нужны – все эти разговоры о том, кто кого может заменить. Это сейчас абсолютно бессмысленно. Правительство не проводит экономическую политику, правительство занимается распределением денег, и все.

– Константин, согласны с такой оценкой?

Калачев: Да, я согласен. Правительство будет работать в штатном режиме, ничего не поменяется. Но для образа Мишустина происходящее очень важно.

Происходит героизация: был бухгалтер – стал герой. Пострадал на фронте борьбы с коронавирусом. С политической точки зрения, безусловно, Мишустин приобретает качественно новые черты. Население у нас доверчивое, относится к заболевшим людям сочувственно, все желают ему выздоровления. И когда он выйдет на работу через пару недель, у него будет новый кредит доверия.

Собственно говоря, он выйдет уже в новом образе – человека, который прошел через тяжелое испытание. Как показывает опыт Великобритании, коронавирус премьеров не убивает. Так что, я думаю, недели через две мы увидим его на работе, но уже полноценным политиком.

– В контексте конфликта между Собяниным и Мишустиным, о котором много написано?

Калачев: Собянину нужно прийти его лечить в костюме. На самом деле Собянину нужно прийти в больницу к Мишустину и лично давать ему лекарства. Безусловно, они конкуренты. И с точки зрения имиджевого позиционирования, с точки зрения образа, конечно, грешно это говорить, дай бог ему здоровья, но на этой теме Мишустин заработает приличные очки. В то время как Собянин на теме борьбы с коронавирусом, мне кажется, больше теряет, чем зарабатывает.

– Андрей, по вашему мнению, может как-то перераспределиться нынешняя ситуация во властных кругах? И это соотношение Собянина и Мишустина?

Колесников: Безусловно, лицо кризиса – это Собянин. В плохом или хорошем смысле. Он надзирает и наказывает, выступает в роли такого полу-отца нации, который может пожурить и поощрить. От него исходит вся информация о различных мерах. В старых терминах – он ведет заседание Политбюро.

Мишустин занимается пакетами помощи, которые считаются неэффективными, он плохо заливает деньгами экономику. Но это не влияло до сих пор на отношение к нему, потому что люди его не знают.

В принципе, согласно социологии, отношение к премьер-министрам – это отношение к должности, а не к конкретной фигуре. Дмитрий Медведев отрастил себе антирейтинг, но, в принципе, позитивные рейтинги Медведева и Мишустина очень похожи. Теперь, может быть, у Мишустина появится лицо. Он не успел его обрести – это объективно так получилось, – он сразу оказался в эпицентре кризиса. И лицо это будет, я согласен, скорее, положительным, потому что он пройдет через некоторое горнило того, чем болеет вся страна, через что проходит вся страна.

– Что происходит внутри правительства с обеспечением безопасности? Или ничего не происходило в связи с коронавирусом? Стоит ли ожидать в высших кабинетах вспышки болезни?

Калачев: Очень маловероятно. Безусловно, проблемы безопасности решаются, и те форматы, в которых правительство работает, этому способствуют. Но представить себе, что правительство Российской Федерации станет очагом распространения инфекции, крайне сложно.

– Почему? Там же ровно так же встречаются, здороваются за руки.

Калачев: Госдума проводит пленарные заседания – вот там риск куда больший. У нас есть два заболевших депутата. Собственно говоря, при всех тех рисках, которым подвергаются депутаты в большей степени, чем министры, если говорить о социальных контактах, – у нас всего два заболевших депутата.

Я думаю, что не стоит переживать, что наше правительство вдруг все заболеет и придется менять правительство или курс, – ни курс не поменяется, ни правительство. Белоусов курс не поменяет. Это было бы очень странно, поскольку курс определяет президент. Правительство продолжит работать в штатном режиме. А что касается Мишустина – его рейтинг пойдет вверх.

– Андрей, а вы как считаете? Можно ли ждать вспышку внутри правительства? Возможно, премьер встречается с крупным бизнесом, руководством госкорпораций?

Колесников: Вспышку, я думаю, если она и будет, ее информационно погасят. Но действительно [сейчас] очень серьезный контроль за здоровьем тех людей, которые еще ходят на работу и работают физически в Белом доме в министерствах и ведомствах. Так что это вряд ли. Хотя, конечно, сигнал в этом смысле очень специфический.

Получается так, что Мишустин идет по стопам Бориса Джонсона, тем самым демонстрирует, опять же, если говорить о внешней имиджевой стороне, тот факт, что никто не застрахован от болезни. Сегодня, кстати, это позволило Собянину сказать: видите, что происходит, сидите смирно, не выходите, 13 тысяч росгвардейцев выйдут на улицу и будут вас ловить, видите, что получилось с человеком, одним из руководителей страны. Мне кажется, что все-таки очаг не там.

XS
SM
MD
LG