Ссылки

Новость часа

Минюст признал НКО-"иноагентами" фонд "КАФ", учредителя газеты "Троицкий вариант – Наука" и организацию "Друзья Балтики"


Минюст России внес в реестр НКО-"иноагентов" три организации, следует из перечня ведомства.

"Иностранными агентами" признали фонд развития филантропии "КАФ", учредителя газеты "Троицкий вариант – Наука" и петербургскую экологическую организацию "Друзья Балтики".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую даже минимальную сумму из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии.

За десять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Нарушителей закона, которые продолжают свою деятельность без специальных маркировок, штрафуют на сотни тысяч рублей.

Всего в России "иностранными агентами" объявлены около 400 человек, СМИ и организаций.

По теме

XS
SM
MD
LG