Ссылки

Новость часа

Минюст России исключил из реестра СМИ-"иноагентов" четырех координаторов движения "Голос"


Минюст России исключил из реестра СМИ-"иноагентов" четырех координаторов движения "Голос". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это координатор движения в Тамбове Владимир Жилкин, координатор в Мордовии Александр Лютов, Александр Грезев из Свердловской области и Илья Пигалкин из Ивановской области.

Решение, как говорится в сообщении, было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от госорганов.

29 апреля Минюст исключил из реестра СМИ-"иноагентов" политолога Аркадия Любарева и правозащитницу Людмилу Кузьмину.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как пишет руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, все исключенные из реестра написали заявления в Минюст в конце января, ссылаясь на отсутствие иностранного финансирования свыше года. При этом на момент включения в реестр никто из них более года не получал иностранных средств.

Закон о СМИ –​ "иностранных агентах" в России был принят в 2017 году. После этого российские власти признали "иноагентами" Радио Свобода, Голос Америки, телеканал "Настоящее Время", телеканал "Дождь" и многие другие независимые издания, а также десятки журналистов.

Помимо журналистов, в реестр включают в том числе правозащитников, политологов и активистов. Также в списке юридические лица, которые зарегистрировали уже включенные в этот список "иноагентов" физические лица для того, чтобы предоставлять отчеты в Минюст.

По теме

XS
SM
MD
LG