Ссылки

Новость часа

Минтранс США предложил запретить продажу авиабилетов в Беларусь


Министерство транспорта США предложило запретить продавать билеты на авиарейсы между США и Беларусью, в том числе на рейсы с пересадкой. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое опубликовано на официальном сайте.

Такая мера рассматривается в качестве ответа США на принудительную посадку самолета Ryanair в мае, на борту которого находились бывший главный редактор Nexta Роман Протасевич и его девушка – россиянка Софья Сапега. Они были задержаны сразу после посадки.

В Минтрансе США считают, что ограничение полетов между США и Беларусью отвечает интересам американских властей.

Общественное обсуждение предложения министерства продлится до 1 июля.

Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на два источника, что США могут ограничить полеты в Беларусь. Это должно стать символическим шагом призванным выразить озабоченность США по поводу задержания Протасевича, так как в данный момент пассажиропоток между США и Беларусью и так ограничен из-за пандемии, отмечает издание.

25 июня бывшего главреда оппозиционного телеграм-канала Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест. Сейчас Софья живет одна в съемной квартире в Минске.

Накануне в телеграм-каналах распространялись фото, на которых были люди, похожие на Романа Протасевича и Софию Сапегу. Однако была ли у них совместная встреча, адвокат однозначно не ответил.

Адвокат девушки отметил, что на Сапегу наложен ряд ограничений, в том числе на общение посредством личного контакта, посредством мессенджера и телефонной связи. В будущем она может встретиться с родственниками только с разрешения следователей. Также ее адвокат считает, что перевод Сапеги под домашний арест связан в первую очередь с недавней встречей Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

Позже СК Беларуси заявил, что обвиняемые Протасевич и Сапега дают "последовательные признательные показания".

Протасевич был задержан и арестован 23 мая в Минске после принудительной посадки самолета, который летел из Афин в Вильнюс. В ноябре 2020 года его внесли в список лиц, причастных к террористической деятельности. По некоторым данным, власти Беларуси заставили самолет Ryanair сесть в Минске, угрожая ему истребителем, а операция была санкционирована лично Лукашенко.

Протасевич до перевода под домашний арест находился в СИЗО КГБ в Минске. Он дал интервью телеканалу ОНТ и программе "Ничего личного". Он заявил, что полностью признал вину по уголовному делу об организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок. На запястьях Романа журналисты "Нашей Нивы" заметили повреждения.

Вместе с ним была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Она проходит по делам об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293) и делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342). 25 мая, по данным источника "Русской службы ВВС", ее признали подозреваемой по третьему уголовному делу – по части 3 статьи 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG