Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ заявило о сбитом украинском беспилотнике над аэродромом Энгельс, погибли трое военных


Минобороны России подтвердило сообщения о взрывах в военном аэропорту Энгельс Саратовской области в ночь на 26 декабря. Как сообщило ведомство, средства ПВО сбили на малой высоте украинский беспилотник. В результате падения его обломков "получили смертельные ранения" трое военнослужащих. Авиатехника повреждений не получила, утверждают военные.

В соцсетях в ночь на 26 декабря появились сообщения о взрыве в Энгельсе и видео со звуками сирен в городе. В сообществе "Энгельс-онлайн" во "ВКонтакте" появились фото, предположительно, пожара на аэродроме и 34-секундное видео, на котором слышен мощный взрыв, после которого срабатывает сигнализация припаркованных машин. В комментариях пользователи пишут, что взрывов было два. О двух взрывах в районе военной авиабазы сообщало и "РБК-Украина".

Телеграм-канал Baza пишет, что после взрыва начался пожар на площади 120 кв. метров. По его данным, в результате инцидента трое человек погибли, четверо были ранены.

Ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем телеграм-канале заявлял, что силовые структуры проверяют информацию о "происшествии на военном объекте" в Энгельсе. По его словам, угрозы для жителей города "абсолютно нет", и никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах не было. "Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали. Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры", – добавил он.

Пятого и шестого декабря в Саратовской области прогремели взрывы на авиабазе Энгельс-2, в Рязанской – на авиабазе в Дягилеве. Удары по аэродромам, с которых взлетают российские военные самолеты, наносящие удары по гражданской инфраструктуре Украины, российское Минобороны назвало терактами. Украинские власти официально причастность к произошедшему не подтверждали.

Владимир Путин эти инциденты никак не комментировал. Почему – Настоящее Время обсудило с военно-политическим экспертом Юрием Федоровым

По теме

XS
SM
MD
LG