Ссылки

Новость часа

Десяток яиц – по четыре доллара. Украинский журналист-расследователь рассказал о завышенных ценах на закупки продовольствия для ВСУ


Журналист-расследователь рассказал, по каким ценам Минобороны Украины закупает продукты для воинских частей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:32 0:00

Журналист-расследователь рассказал, по каким ценам Минобороны Украины закупает продукты для воинских частей

Министерство обороны Украины закупает продукты для военнослужащих украинской армии в два-три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева, утверждает расследователь и автор проекта "Наші гроші" Юрий Николов. Он опубликовал внутреннюю документацию Министерства обороны Украины о закупках продовольствия для воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях Украины. Как утверждается, контракт на более чем 13 миллиардов гривен (358 миллионов долларов) был заключен 23 декабря.

Николов сравнил цены на продукты в контракте с ценами в сети магазинов "Сiльпо" в Киеве. Килограмм картофеля, к примеру, в столичном супермаркете можно купить за восемь гривен, тогда как оборонное ведомство покупает его по цене в 22 гривны. Яйца законтрактовали по 17 гривен за штуку, тогда как в магазине их можно купить за семь гривен за штуку. Мясо в документах о госзакупках на треть дороже, чем в супермаркете.

После выхода расследования проверкой Минобороны занялась Государственная аудиторская служба, а министра обороны Украины Алексея Резникова вызвали в Верховную Раду для разъяснений. В то же время в самом ведомстве материал уже назвали манипуляционным и вводящим в заблуждение. А еще пообещали обратиться в СБУ с просьбой провести расследование по поводу распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны Украины в особый период.

Ситуацию с госзакупками для военных прокомментировал и президент Украины Владимир Зеленский. Правда, он не уточнил, что речь идет именно о закупке продуктов питания. "Эта неделя будет временем для соответственных решений! Уже подготовлены эти решения, я не хочу сейчас их анонсировать, но все это будет справедливым. Понимаю, что именно обратило внимание людей, в каждой ситуации мы будем детально все разбирать. То, что касается энергетики и закупок, отношений между центральной властью и регионами, закупок для военных и так далее. Общество получит полную информацию, а государство сделает необходимые, мощные шаги", – сказал президент в своем обращении 22 января.

О подробностях своего расследования и о реакции на него первых лиц государства журналист Юрий Николов рассказал Настоящему Времени.

По-вашему, слова Зеленского о закупках, о проверках – это реакция на ваш текст?

– Скорее всего. О других текстах мне на этот период было неизвестно. В то же время мне достоверно известно о том, что Владимир Зеленский глубоко понимает ситуацию. Он имеет всю необходимую информацию о произошедшем. Нельзя сказать о том, что кто-то чего-то не знает. Поэтому я надеюсь действительно на справедливое решение. Дело в том, что по этому контракту деньги еще не украдены. Именно поэтому я и мои коллеги выходили с этим в эфир сразу, как только получили такую информацию.

Дело в том, что по контракту предусмотрена оплата товаров через 30 дней по факту поставки. То есть контракт действует с первого января, если яйца или картофель были поставлены в военные столовые первого января, то оплата за них физически пойдет первого февраля. Мы еще до февраля не дожили, есть время исправить, привести в чувства и контрактные цены на поставку, и отдельных представителей министерства обороны, которые решили, что война уже выиграна и можно возвращаться к старым клептоманским практикам.

Вы пишете, что цены на самые ходовые продукты в контрактах оказались завышены в два-три раза. То есть контракт на поставку на 13 млрд гривен, по-вашему, должен быть примерно на пять с чем-то миллиардов?

– Конечно, мы можем выполнить и другие позиции в контракте. Дело в том, что там несколько сотен позиций того, что, как хотело Минобороны, было бы в солдатских столовых, в том числе и осетр, например, по 240 гривен.

Осетр есть в военное время?

– Да, в этом заказе есть осетр, он есть в контракте. Но все понимают, что осетра по такой смешной цене – шесть долларов за килограмм – не существует ни в наших торговых сетях, ни в природе. Он намного дороже. Если там такие хитрые чиновники решили, что можно прикрыться: "А вот у нас осетр есть такой дешевый", – окей, давайте поставляйте осетра вместо картошки с сумасшедшим завышением цены. Но я понимаю, что это совершенно ироничная такая история.

На самом деле нужно приводить в чувства контрактные цены. Это сделать легко. Министерство обороны на период войны получило большую поблажку по проведению закупок. Они проводятся абсолютно без соблюдения нашего тендерного законодательства, дабы не раскрывать военные тайны и иметь возможность быстро проводить закупки, не ждать месяцами каких-то там оспариваний или подачи предложений. К сожалению, некоторые чиновники министерства обороны восприняли эту поблажку как возможность где-то в тени проводить аферы. Очевидно, что им "резьбу сорвало" только сейчас, в январе. Потому что мы также добыли контракты на поставку питания в 2022 году в те же самые военные части в тех же регионах, и там совершенно очевидно, что цены намного ближе к рынку: те же яйца по шесть-девять гривен. То есть это уже фактически были магазинные ценники. А вот с первого января они решили: "Все, мы можем стартовать". Надо этих космонавтов вернуть на землю.

Как вы вообще это трактуете? То есть продукты закупаются по завышенным ценам. Это значит, что они закупаются у каких-то аффилированных компаний, которые как-то позволяют обогащаться чиновникам Минобороны?

– Вот эта компания, которая избрана поставщиком, – я их называю "компании-прокладки" – у нее совершенно мизерный уставной капитал в 20 долларов. Ее учредителем является бывший руководитель одного из военторгов министерства обороны. То есть это человек, работавший глубоко в системе. Я думаю, что эта фирма очень понятна чиновникам министерства обороны. К сожалению, они ступили на этот кривой путь, с которого мы должны их свернуть. Мы должны использовать войну и связанный с этим кризис как возможность для исправления многолетних коррупционных скреп. От этого нужно отвыкать.

Ваше расследование было одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях и украинских СМИ. Вы сказали, что Зеленский уже в курсе этой схемы. Вы уже получили какие-то подтверждения того, что до президента Украины вся эта схема дошла и он тоже занят этим вопросом?

– Все верно. Эта информация есть у президента и у руководства офиса президента. Есть не только эта информация – им докладывали правоохранительные органы имеющуюся у них информацию. Вне всяких сомнений, у правоохранительных органов информации намного больше, чем у меня. Там есть о чем докладывать, потому что отдельные представители министерства обороны уж слишком позволили себе халатно относиться к прямой обязанности во время войны – воевать против наших врагов. Коррупция – это наш враг.

Как вы можете оценить реакцию Минобороны на выход вашего текста, которое назвало все это манипуляцией?

– К сожалению, реакция абсолютно традиционна для таких ситуаций. То есть они согласны на проведение закрытого служебного расследования, на какую-то беседу с народными депутатами, а вот расследование того, как произошла утечка информации, они поручают правоохранительным органам.

Я, конечно, не хочу ассоциировать эти две ситуации, но в принципе это довольно схоже, как с Навальным в России. Когда он вскрывает какие-то коррупционные схемы в России, то покушение на убийство и проблемы с правоохранительными органами получает он, а не те фигуранты, о которых он информирует. К сожалению, наше Минобороны избрало какой-то такой же modus operandi для этой истории. Это неправильно. Правоохранители должны разбираться с их контрактами, а не со мной.

После реакции Зеленского вы можете предположить, что СБУ будет с вами разговаривать именно на тему выхода этого текста?

– Вне всяких сомнений. Задачи уже поставлены, машина движется. В любом случае правоохранительные органы в рамках расследования, что бы они ни расследовали – мою деятельность или закупочные цены министерства обороны, – я думаю, что у них будет со мной контакт.

XS
SM
MD
LG