Ссылки

Новость часа

США ввели санкции против Кабаевой, бизнесмена Рашникова, "Сколково", "глав" оккупационной власти Херсона и Мариуполя


Минфин США расширил санкции против России и включил в списки Алину Кабаеву, несколько российских олигархов, а также глав нескольких оккупированных украинских городов, назначенных на эти должности властями РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Всего в санкционном списке оказались 13 человек. Среди них:

  • бывший генеральный директор компании "Фосагро" Андрей Григорьевич Гурьев и его сын Андрей Гурьев;
  • глава Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников (сама компания также подпала под санкции);
  • экс-глава международного производителя удобрений "Еврохим" и угольно-энергетической компании СУЭК Андрей Мельниченко;
  • экс-председатель совета директоров Трубной металлургической компании, владелец и председатель ЗАО "Группа "Синара" Дмитрий Пумпянский;
  • назначенные Россией глава и замглавы оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов, "мэр" Мариуполя Константин Иващенко, также назначенный на эту должность властями РФ после оккупации;
  • экс-председатель совета директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" и АО "Международный аэропорт Шереметьево" Александр Пономаренко;
  • гендиректор АО "Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии" Антон Урусов;
  • президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев;
  • жена главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева Наталья Попова, которая также известна как "инициатор проектов" в организации "Иннопрактика", возглавляемой дочерью Путина Екатериной Тихоновой.

Среди юридических лиц под санкциями оказались фонд и технопарк "Сколково" и Сколковский институт науки и технологии "Сколтех".

Алина Кабаева – предполагаемая любовница президента Владимира Путина, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. С конца весны Кабаева, которая также возглавляет совет директоров "Национальной медиа группы", уже находилась в санкционных списках Евросоюза, Великобритании и Канады. Газета The Wall Street Journal в апреле писала об опасениях среди американских чиновников, что Путин "отреагирует агрессивно" на санкции против Кабаевой.

Ранее Канада расширила санкции против членов военного руководства России и оборонных предприятий в связи с войной в Украине.

В так называемый черный список внесены еще 43 человека и 17 юридических лиц, в том числе с учетом "ужасающих событий" в киевском пригороде Буча, говорится в сообщении на сайте канадского правительства.

"Вопреки призывам мирового сообщества остановить вопиющие действия, российский режим продолжает вести бессмысленную войну", – подчеркивается в сообщении.

Ужесточение санкций в канадском правительстве назвали попыткой усилить давление "на российскую военную машину".

Под новыми канадскими санкциями оказались, в частности, научно-производственные компании "Алмаз" и "Салют", акционерное общество "Горизонт", пермский завод "Машиностроитель". Оттава "решительно осуждает убийства мирных граждан в Украине и будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы все нарушения международного права были тщательно расследованы", отмечают власти.

В ходе боев в Буче и продолжавшейся около месяца российской оккупации города погибли несколько сотен мирных жителей. Часть из них, вероятно, погибли при обстрелах, другие, как утверждается, были убиты российскими военными целенаправленно. Украинские власти и Международный уголовный суд расследуют события в Буче на предмет возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности.

По теме

XS
SM
MD
LG