Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря по делу о военных "фейках"


Михаил Зыгарь
Михаил Зыгарь

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца российского журналиста и писателя Михаила Зыгаря по делу о военных "фейках" (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Поводом для преследования Зыгаря стал его пост в инстаграме о преступлениях российской армии в украинской Буче, опубликованный в апреле 2022 года.

Ранее МВД РФ объявило его в розыск.

В конце марта 2024 года Зыгаря могли заочно оштрафовать по делу о "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), но Псковский городской суд отказался рассматривать это дело.

В октябре 2022 года Минюст РФ внес Зыгаря в единый реестр "иностранных агентов". Позже ведомство объявило "иноагентом" ООО "Тенес", учредителем которого выступил журналист.

В феврале 2022 года Зыгарь выступил против российского полномасштабного вторжения в Украину, опубликовав в своем фейсбуке соответствующий пост. Его призыв поддержали писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Владимир Сорокин, драматург Иван Вырыпаев, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, журналист Леонид Парфенов, актриса Чулпан Хаматова и другие известные люди.

С 2022 года Михаил Зыгарь живет в Германии. В России он был главным редактором телеканала "Дождь", работал в газете "Коммерсант" и журнале "Русский Newsweek". Является автором книг "Вся королевская рать", "Все свободны" и "Империя должна умереть".

По теме

XS
SM
MD
LG