Ссылки

Новость часа

Участницу Pussy Riot Люсю Штейн заочно приговорили к шести годам колонии по делу о военных "фейках"


Участницу Pussy Riot и бывшую московскую муниципальную депутатку Люсю Штейн приговорили к шести годам колонии по делу о распространении "фейков" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Гособвинение требовало назначить ей восемь с половиной лет. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на своего корреспондента из зала Басманного районного суда.

Также Штейн назначили запрет на администрирование интернет-ресурсов сроком на три с половиной года. Дело о "фейках" рассматривалось заочно.

Поводом для преследования Штейн стали комментарии в твиттере, которые она сделала 27 марта 2022 года. В нем она комментировала видео, на котором, предположительно, украинские военные стреляли по ногам пленным россиянам.

"Чуваки пришли бомбить чужие города и убивать людей, им в ответ ножки подстрелили, таких пыток боялись даже чеченцы", — говорилось в твите.

В мае 2022 года года СК начал проверку постов участницы Pussy Riot по статье о военных "фейках". В ноябре 2023 года Штейн заочно арестовали и объявили в международный розыск. Тринадцатого февраля в Басманном районном суде Москвы началось заочное рассмотрение ее дела.

Летом 2022 года суд в Москве заменил Штейн ограничение свободы на реальный срок в колонии общего режима по "санитарному делу", которое на активистку завели в 2021 году. Тогда Штейн признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). Поводом для дела стал ее пост в поддержку Алексея Навального, написанный 23 января 2021 года. Ее приговорили к году ограничения свободы.

В апреле 2022 года Штейн уехала из России. "Мне надоели репрессии против меня и моих близких, но я готова была это терпеть, однако 24 февраля все изменилось. После начала войны мне стало физически плохо находиться в Москве, где полное ощущение, что у тебя вот-вот свастика на лбу появится", – заявила тогда она.

По теме

XS
SM
MD
LG