Ссылки

Новость часа

Глава МИД Германии заявила о намерении страны "навсегда" отказаться от российских энергоресурсов


Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о намерении страны "навсегда" отказаться от российских энергоресурсов. Об этом дипломат сообщила во время визита в Украину.

"Мы сокращаем со всеми последствиями нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля. И это навсегда", – сказала Бербок.

Глава МИД Германии также заявила, что никаких договоренностей с Россией за спиной Украины быть не может. Кроме того, она обещала Киеву поддержку по вступлению в ЕС, подчеркнув, что "никакой кратчайший путь" здесь невозможен. По словам Бербок, сам Евросоюз нуждается в реформах для приема в свои ряды Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Анналена Бербок первой из немецких политиков посетила Украину после начала военного вторжения в страну российских войск. В середине апреля газета Bild сообщила, что в Киев планировал приехать президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, однако Владимир Зеленский отказался его принять.

Канцлер Германии Олаф Шольц в ответ заявил, что не хочет ехать в Киев, пока там не побывает президент. Позже Зеленский созвонился со Штайнмайером, и, по информации немецкой стороны, политики "устранили раздражающие факторы, которое были в прошлом".

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по энергетике Михаил Гончар в эфире Настоящего Времени пояснил, возможен ли полный отказ стран Евросоюза от российских энергоносителей и выиграет ли в такой ситуации Россия:

По теме

XS
SM
MD
LG