Ссылки

Новость часа

МИД Франции призвал своих граждан покинуть Беларусь "в связи с вооруженным наступлением России на Украину"


Министерство иностранных дел Франции призвало своих граждан "без промедления покинуть Беларусь" в связи с вооруженным наступлением России на Украину, говорится на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Французов, находящихся в настоящее время в Беларуси, призывают покинуть страну автомобильным транспортом, через пограничные переходы с Литвой, Польшей или Латвией.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также МИД Франции подчеркнули, что "в условиях вооруженного наступления России на Украину и закрытия белорусского воздушного пространства любые поездки в Беларусь формально не приветствуются".

Ранее власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Россию из-за "непредсказуемых последствий" полномасштабного вторжения российских войск в Украину, а тем, кто находится в стране, нужно срочно ее покинуть.

В сообщении на сайте дипмиссии отмечается, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи, подвергнуть мобилизации и призвать на военную службу, а также воспрепятствовать их выезду из страны.

После начала полномасштабной войны в Украине американское посольство в Москве не раз обращалось к своим гражданам с призывом уехать из России. Последний раз такое обращение было опубликовано в конце сентября, после объявленной в стране "частичной" мобилизации.

По теме

XS
SM
MD
LG