Ссылки

Новость часа

Силовики провели обыски у правозащитников и членов пермского "Мемориала"


Силовики утром пришли с обысками к правозащитникам и членам пермского "Мемориала" Татьяне Марголиной, Светлане Маковецкой и Игорю Аверкиеву. Об этом сообщается в телеграм-канале "Общество Мемориал". Марголина и Маковецкая являются также членами Совета по правам человека при президенте России.

Позже стало известно об обысках у членов правления пермского "Центра исторической памяти" (правопреемника пермского "Мемориала") Веры Седининой, Татьяны Черепановой, Надежды Агишевой и Оксаны Асауленко, а также у юристов Сергея Трутнева и Сергея Максимова, которые сотрудничали с "Мемориалом".

Помимо этого, сотрудники ФСБ искали экс-главу пермского "Мемориала" Роберта Латыпова и приезжали к нему домой.

"У тех, у кого закончился обыск, берут подписку о неразглашении. На допрос пока никого не отвезли, но выдали повестки на допрос на следующей неделе", – сообщают правозащитники.

Дело заведено по статье о покушении на контрабанду культурных ценностей (часть 3 статьи 30 и пункт "в" части 2 статьи 226.1 УК). По версии следствия экс-глава пермского "Мемориала" Латыпов и председатель "Центра исторической памяти" Александр Чернышов, вступив в сговор, пытались вывести из России архивы "Мемориала", представляющих культурную и историческую ценность, пишет URA.RU со ссылкой на пресс-релиз управления ФСБ по Пермскому краю.

20 мая из спецприемника в Истре должен выйти председатель пермского "Центра исторической памяти" Александр Чернышов, которого арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). 5 мая его сняли с рейса в Шереметьево, откуда он собирался вылететь в Стамбул.

Правозащитники связывают его задержание с делом "архива пермского "Мемориала". Ранее они указывали, что наибольший интерес силовиков вызвал факт передачи пермских архивов "Мемориала" в Москву. "По каким-то загадочным причинам в Центре "Э" считают это деяние криминальным", – говорилось в сообщении.

В 2021 году Верховный суд России принял решение о ликвидации внесенного в реестр "иностранных агентов" "Международного Мемориала", а Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал". Летом 2022 года было объявлено о создании нового правозащитного общества "Мемориал" без образования юридического лица.

Шестого марта Следственный комитет России возбудил против сотрудников "Мемориала" уголовное дело. Как написал ТАСС, основанием "послужили подозрения в том, что "Мемориал" включал в списки репрессированных тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны".

США и ЕС осудили ликвидацию "Международного Мемориала" в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать "Мемориал", который "играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека".

По теме

XS
SM
MD
LG