Ссылки

Новость часа

"Левада": около половины знающих о "Мемориале" россиян считают требование о ликвидации организации политическим процессом


В России среди осведомленных о работе международной общественной организации "Мемориал" более половины (58%) относится к организации положительно. Это следует из результатов опроса "Левада-Центра".

Около половины (46%) тех, кому известно о деятельности “Мемориала”, считают, что требование о ликвидации "Мемориала" – это политический процесс, направленный на подавление деятельности независимых от власти общественных организаций.

Треть россиян (30%) так или иначе знают о работе, которую проводит "Мемориал". Лучше всего осведомлены об этом респонденты старше 55 лет (41%), хуже всего – респонденты в категории 18-24 года (16%).

Среди осведомленных с наибольшим одобрением к деятельности "Мемориала" относятся представители в возрасте 40-54 лет (65%).

15% респондентов ответили, что среди их родственников есть пострадавшие от сталинских репрессий.

Основанный 34 года назад "Мемориал" – одна из старейших неправительственных организаций в России. Изначально главной задачей организации было исследование истории государственного террора и сохранение памяти о жертвах репрессий, но со временем она превратилась в сетевое движение "Международный Мемориал", состоящее из множества программ с региональными отделениями в России и за рубежом.

В 2016 году "Мемориал" внесли в реестр НКО – "иностранных агентов". 11 ноября российская Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать правозащитную организацию "Международный Мемориал" за "систематические нарушения" закона об "иностранных агентах", а именно отсутствие соответствующей маркировки на материалах. Одновременно прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с иском о ликвидации правозащитного центра "Мемориал", который признали "иноагентом" в 2014 году.

В поддержку организации выступили многие общественные деятели, включая нобелевских лауреатов Премии мира Михаила Горбачева и Дмитрия Муратова.

По теме

XS
SM
MD
LG