Ссылки

Новость часа

В России три жизненно важных лекарства внесли в перечень наркотиков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России три лекарственных препарата, входящих в список жизненно необходимых, с 1 декабря относятся к сильнодействующим средствам. За их незаконное приобретение, хранение или продажу грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Список сильнодействующих дополнили:

  • прегабалин – противоэпилептический препарат,
  • тапентадол – опиоидное обезболивающее,
  • тропикамид – капли для расширения зрачка.

Постановление о внесении этих лекарств в список сильнодействующих премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще в мае. В Минздраве изданию РБК тогда сообщили, что эти лекарства можно будет по-прежнему купить в аптеках по рецепту. Решение приравнять эти препараты к наркотикам в ведомстве объяснили высоким спросом на них среди страдающих зависимостью от опиоидов.

За незаконное распространение этих лекарств по ст. 234 УК предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы от трех до восьми лет.

Детский офтальмолог и популяризатор доказательной медицины Вадим Бондарь рассказывал Настоящему Времени, к чему может привести внесение тропикамида в список наркотиков.

"Таких капель [для расширения зрачка] много, но к большинству из них есть претензии. Тропикамид – это те капли, с которыми мы не испытываем проблем. Мы не боимся побочных действий. Закапали их и поставили диагноз или сказали, что ребенок здоров".

По теме

XS
SM
MD
LG