Ссылки

Новость часа

McDonald's объявил об окончательном уходе из России. Бизнес будет продан


Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила об окончательном уходе из России, дальнейшая работа "не соответствует ценностям" компании.

"Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и возрастающая непредсказуемость условий работы привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's", – говорится в заявлении.

Компания намерена продать весь свой бизнес в стране. Ожидается, что убытки от ухода McDonald's с российского рынка могут составить 1,2-1,4 миллиарда долларов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В рамках процесса выхода из российского бизнеса компания начнет снимать с ресторанов желтые буквы М и другой брендинг. При этом сеть оставит за собой права на товарный знак в России, а рестораны, которые откроют на месте компании, не смогут использовать ее название, логотип и меню.

Покупатель сети ресторанов пока неизвестен. Компания пообещала платить зарплаты сотрудникам до момента завершения продажи, а также стремиться к тому, чтобы они смогли работать с будущим владельцем.

По данным ТАСС, McDonald's планирует возобновить работу в России под новым брендом в середине июня.

"McDonaldʼs вернется в Россию в июне под новым брендом. Сеть ресторанов и меню будут сохранены, как и рабочие места. Более 90% поставщиков – российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдет только название", – заявил источник агентства в компании.

После начала войны в Украине сеть ресторанов быстрого питания McDonald's приняла решение временно закрыть все свои рестораны в России и приостановить операции. Причиной они назвали осуждение агрессии и насилия.

Первый ресторан McDonald's в Москве открылся в 1990 году. Сейчас в России больше 850 ресторанов бренда, а в российских представительствах компании в общей сложности работает 62 тысячи человек, кроме того, у компании сотни партнеров и местных поставщиков.

По теме

XS
SM
MD
LG