Ссылки

Новость часа

31 марта в Украине должны были пройти выборы президента, но не прошли. Как это влияет на легитимность Зеленского в глазах Запада и России?


В Украине 31 марта должны были пройти выборы президента, но из-за российского полномасштабного вторжения и военного положения в стране голосование объявлено не было. В частности, это прямо запрещает делать в условиях войны закон Украины (статья 19-я).

Однако прокремлевские российские СМИ уже массово пишут о "нелегитимности" президента Украины Владимира Зеленского из-за того, что выборы не состоялись: "На Украине не прошли выборы", "Страна останется без президента", "Зеленский нелегитимный". Эти статьи появляются особенно массово на фоне выборов президента, которые прошли в марте в России и были признаны незаконными многими странами Запада.

Почему не состоялись выборы президента Украины и влияет ли это на легитимность Зеленского?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Однако украинский политолог Олег Саакян считает, что российские медиа "пока не отыгрывают по полной" повестку "нелигитимности" пребывания в должности Зеленского и, скорее всего, усилят ее после 20 мая. Этот же срок назвал и пресс-секретарь Путина.

"Скорее всего, российское острие информационной кампании нацелено все-таки на 20 мая, как раз тогда истекают пять лет от момента инаугурации президента Зеленского, − предположил Саакян в эфире Настоящего Времени. − Это будет после 9 мая и майских праздников, в которые, судя по всему, готовится очередная доза ненависти и адреналина для российского общества. Я думаю, что туда настроен апогей российской информационной кампании относительно его нелегитимности".

Украинский политолог Олег Саакян − о том, как отсутствие выборов влияет на легитимность Зеленского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:21 0:00

При этом отсутствие выборов в Украине не повлияет на легитимность Зеленского в глазах партнеров Киева на Западе, считает Саакян: "Прецеденты войн в европейских демократических странах показывают, что избирательные кампании во время войн не происходили нигде".

Более того, считает политолог, легитимность избранной украинской власти может быть ниже, если действовать не по принципу пролонгации полномочий, а проводить избирательную кампанию во время активной фазы боевых действий. Поскольку, говорит Саакян, есть целый ряд норм, которые невозможно соблюсти во время военного положения.

"На сегодняшний день, например, избирательная позиция гражданина может поменяться в зависимости от того, есть обстрел или нет. Идти на избирательный участок или не идти на избирательный участок, проголосовать за этого кандидата или за другого. Понятное дело, что есть целый ряд граждан, которые лишены права и возможности проголосовать, поскольку они сейчас воюют. Также есть те, которые будут находиться в командировках не по месту, и в этом случае голосование тоже сложно обеспечить. А представьте себе, обеспечить при этом еще и кампанию, которая была бы состязательной, с равным доступом к медиа, с агитацией, в условиях войны", – объясняет украинский политолог.

Что касается в целом окончания полномочий Зеленского, Саакян подчеркивает, что украинская Конституция исключает нахождение у власти более двух сроков подряд.

"Даже в случае, если военное положение длится, война продолжается, то Конституция здесь четко обозначает, что один человек не более чем 10 лет может находиться в кресле президента, − напоминает политолог. − В случае, если мы действительно пойдем по этому сценарию и война очень затянется, [необходимо] разработать механизм, каким образом можно провести избирательную кампанию либо как должен произойти транзит власти в случае, когда война затягивается на столь длительный срок. Если она закончится раньше, то тут все понятно: сразу же стартует избирательный процесс".

Ранее западные страны раскритиковали условия, при которых в России переизбрали президентом Владимира Путина. ЕС, Великобритания, США не считают эти выборы справедливыми и демократичными, а их проведение на оккупированных территориях Украины решительно осуждают.

XS
SM
MD
LG