Ссылки

Новость часа

"Люди простые страдают, заработка не будет!" Десятки грузовиков не могут из-за санкций въехать из РФ в Калининградскую область


Десятки грузовиков не могут из-за санкций проехать из РФ в Калининградскую область через Литву: что происходит на границе?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Десятки грузовиков не могут из-за санкций проехать из РФ в Калининградскую область через Литву: что происходит на границе?

Калининградская область сильно пострадала из-за войны в Украине и санкций, которые в отношении России ввели страны Евросоюза и Запада. Литва месяц назад ввела ограничения на транзит товаров через свою территорию из России в этот регион. Запрет касается широкого спектра товаров, который перевозился фурами, в том числе товаров народного потребления и продовольствия.

Еврокомиссия нашла компромиссное решение: разрешила возить грузы из России в Калининград через Литву по железной дороге. Но десятки грузовых автомобилей из России и Беларуси по-прежнему сутками стоят на границе Литвы и не знают, разрешат им проехать в Калининград или нет. Многие машины таможенники разворачивают на границе и заставляют ехать обратно.

Корреспондент Настоящего Времени Роман Васюкович съездил на литовско-российскую границу. По его словам, сейчас только на одном пункте пропуска в литовском городе Кибартай ждут возможности въехать в Калининградскую область 70 российских грузовиков.

Дальнобойщик Максим – один из них. Ему повезло: в "накопителе", как называют эту стоянку водители, он провел меньше суток. Максим говорит, что в нынешних условиях это немного: иногда, чтобы пройти границу, водителям приходится ждать неделю. Во время таких простоев водители не получают денег, поэтому их доходы резко упали.

"Продукты питания разрешили пускать вроде, с продуктами питания проблем не было. Тяжеловато с работой стало. Сейчас вроде отменили: железку (железную дорогу – НВ) пустили. Но по нашим [водителям фур] пока непонятно, что будет дальше. Пока ждем", – жалуется он.

"Эти "кошки-мышки" будут продолжаться постоянно". Экономический эксперт о будущем антироссийских санкций
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На стоянке, где ждут своей очереди на въезд в Литву российские дальнобойщики, размещены фотографии раненых и погибших в Украине – как напоминание россиянам о военной агрессии в чужой стране. Литва, которая поддерживает Украину, в июне запретила транзит по своей территории санкционных товаров в Калининградскую область и обратно. Ограничения коснулись древесины, металлов, стройматериалов и другой продукции.

"У меня знакомый сейчас вез двери. Обычные двери, которые ставят в дома! А там коробка деревянная. Так его развернули! – жалуется дальнобойщик по имени Павел. – Потому что эта коробка по коду подходит. Он поехал обратно в Москву растомаживаться и выгружаться на фабрику. А если не проходит по коду – то тебя просто разворачивают в обратную сторону, то есть таможенники даже не разговаривают!"

"Под код если попадает запрещенный товар, то тебя разворачивают, и едешь обратно", – соглашается с коллегой дальнобойщик по имени Александр.


Российские дальнобойщики жалуются, что санкции в первую очередь влияют на жизнь обычных людей. До введения ограничений калининградского транзита водители часто делали по три рейса в месяц. Сейчас работы у них примерно в два раза меньше.

"Это не работа, это на издевательство уже похоже. Вы же видите: машины стоят с продукцией, с мясом, со всем. Там есть и срок годности, и срок ограничения, – жалуется водитель по имени Олег. – Водители мучаются: условия здесь – сами видите какие. А здесь по трое суток приходится стоять!"

"В основном-то страдают простые люди! Перевозчик страдает, – говорит дальнобойщик Анатолий. – Все люди простые страдают. У меня заработка не будет, у вас заработка не будет... Я не вижу в этом ничего хорошего!"

"У нас многие уходят вообще из дальнобоя: у нас ведь за километр платят, а мы вот стоим здесь, – рассказывает водитель Олег. – Дома стараются найти работу, потому что вот здесь стоять за бесплатно – тоже интереса нет".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG