Ссылки

Новость часа

Лукашенко объявил о создании оперативного командования на южном направлении


Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности заявил о создании южного оперативного командования вооруженных сил Беларуси.

"Военное давление на нас, мы уже видим, будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине. К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт. И мы не можем не уделять этому внимания", – сказал он.

По его словам, "время динамично и быстро подтолкнуло" власти Беларуси к тому, что "нужно немедленно создавать это оперативное направление". "Даже не создав его, мы вынуждены отрабатывать защиту южных рубежей", – добавил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Беларусь формально не принимает участия в войне, которую Россия развязала в Украине, но Москва использует ее территорию и железнодорожные пути для того, чтобы формировать эшелоны и отправлять их в Украину, а также чтобы подвозить боеприпасы и топливо.

В Верховную Раду Украины 26 мая 2022 года внесли законопроект об изъятии собственности Беларуси за предоставление России территории для нанесения авиационных и ракетных ударов. В пояснительной записке Беларусь названа "соагрессором".

По теме

XS
SM
MD
LG