Ссылки

Новость часа

Лукашенко заметили в Москве на параде с перебинтованной рукой, на возложение цветов его везли, на завтраке с Путиным он не присутствовал


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко не принял участие в рабочем завтраке, который организовал президент России Владимир Путин для приехавших в Москву на парад 9 мая ряда лидеров стран СНГ. На это обратили внимание журналисты белорусской службы Радио Свобода.

Ранее Путин вместе с гостями направился на церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Все они шли пешком, однако Лукашенко подошел к президенту России, и они коротко поговорили, после этого его подвезли туда на небольшом электрокаре.

Телеграм-каналы и СМИ также заметили, что у Лукашенко была перебинтована правая рука.

Путин и Лукашенко. Москва, 9 мая
Путин и Лукашенко. Москва, 9 мая
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сам Александр Лукашенко после парада и возложения цветов улетел в Минск, сообщает "Наша Нiва". Политолог Дмитрий Болкунец в своем телеграм-канале утверждает, что "Лукашенко по состоянию здоровья не смог присутствовать на трапезе и покинул Москву", а "в аэропорт его сопровождала карета скорой помощи". Официального подтверждения этой информации нет.

Ранее в Минске на 19:00 перенесли возложение цветов к монументу на площади Победы (вероятно, чтобы Лукашенко успел слетать в Москву). Эта церемония всегда проходила в белорусской столице 9 мая с утра, в ней Александр Лукашенко с сыновьями традиционно принимал участие.

Вечером 9 мая в Минске Александр Лукашенко возложил цветы, но не произнес речь, с которой он выступал ежегодно. Вместо него выступил министр обороны Беларуси Виктор Хренин. При этом "Наша Ніва" обращает внимание на заготовку онлайн-трансляции церемонии возложения венков к монументу победы, заголовок которой изначально звучал как "Полная речь Лукашенко 9 мая".

Путин, Пашинян, Токаев, Рахмон, Бердымухамедов и Мирзиёев на завтраке в Москве, 9 мая
Путин, Пашинян, Токаев, Рахмон, Бердымухамедов и Мирзиёев на завтраке в Москве, 9 мая

На парад в Москву, помимо Лукашенко, приехали президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеёв, Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В рабочем завтраке также не принимал участие Садыр Жапаров. Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев сообщил агентству АКИpress, что после парада кыргызская делегация направилась на переговоры с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

По теме

XS
SM
MD
LG