Ссылки

Новость часа

Лукашенко назвал условия своего ухода из власти и рассказал о проекте новой Конституции


Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании, Минск, Беларусь, 11 февраля 2021 года
Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании, Минск, Беларусь, 11 февраля 2021 года

Выступая на Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко заявил, что в течение года появится проект новой Конституции, а в начале следующего его вынесут на референдум. Он также назвал условия своего ухода из власти.

По словам Лукашенко, в Беларуси заработала "эффективная диалоговая площадка", и это в том числе касается обсуждения конституционной реформы. Работа по изменению Конституции ведется уже два года, два варианта Основного закона он уже отклонил. Сейчас главное – "не наломать дров".

"Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека. К тому же неизвестно, как бы воспользовался подобными неограниченными полномочиями человек, который, если смоделировать ситуацию, силой захватил власть. Поэтому есть необходимость в силу этого разработать новый проект Конституции, вынести его на всенародное обсуждение и на референдум", – заключил Лукашенко.

Он также назвал два условия своего ухода из власти. Главное – "в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение".

"Если сложится так, что к власти придут не те и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос с вас, сторонников нынешнего президента, упасть не может", – сказал Лукашенко. Этим он объяснил свое предложение сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом: "Если этот общественный договор, который мы заключим, будет нарушен, вся власть будет у всенародного собрания. У вас. Даже без меня. И Всебелорусское народное собрание (оно будет избираться еще более ответственно) будет иметь полномочия. Оно должно быть стабилизатором на переходный период. А какой другой орган вы видите?"

Всебелорусское народное собрание проходит в Беларуси уже в шестой раз. На съезде чиновников, работников предприятий, проправительственных деятелей науки и культуры и "обычных" граждан обсуждают вопросы экономического и социального развития страны и планы на пятилетку.

XS
SM
MD
LG