Ссылки

Новость часа

Во Дворце независимости в Минске выставили автомат, с которым Лукашенко летал на вертолете во время протестов 


Александр Лукашенко с автоматом Калашникова возле Дворца независимости в Минске, 23 августа 2020 года
Александр Лукашенко с автоматом Калашникова возле Дворца независимости в Минске, 23 августа 2020 года

Во Дворце независимости в Минске в качестве экспоната выставили автомат, с которым Александр Лукашенко летал на вертолете 23 августа прошлого года, когда в Беларуси проходили массовые протесты.

Фото экспозиции опубликовал телеграм-канал "Пул первого". "Пул уже знает, где в следующую экскурсию по дворцу будет очередь из желающих сделать фото на память", – отмечается в посте.

Кроме автомата в экспозиции выставлена картина с изображением Лукашенко и его младшего сына Коли с оружием, форма ОМОНа и белорусский государственный флаг с фотографией Лукашенко и надписью "За Батьку".

23 августа 2020 года в Минске после оглашения результатов президентских выборов, победителем которых Центризбирком Беларуси назвал Лукашенко, проходили многотысячные протесты. В какой-то момент протестующие пошли в сторону Дворца независимости.

Подход к резиденции президента перекрыли силовики, а сам Лукашенко прилетел ко дворцу на вертолете вместе с 15-летним сыном Николаем, вышел в бронежилете и с автоматом. Сын был также вооружен.

Репрессии в Беларуси после президентских выборов в августе 2020 года стали самыми массовыми за всю историю независимости. По данным Генпрокуратуры, в стране заведено более 4200 уголовных дел, связанных с терроризмом и экстремизмом. Правозащитники заявляют о более чем 600 политических заключенных, и эта цифра постоянно растет. Тысячи человек прошли через задержания. За прошедшие 12 месяцев известно о более чем 40 тысячах арестов, по меньшей мере о 1800 задокументированных сообщениях о пытках.

По теме

XS
SM
MD
LG