Ссылки

Новость часа

Литва с начала 2023 года отказала в выдаче и продлении вида на жительство 347 россиянам и белорусам


Литва с начала 2023 года отказала в выдаче и продлении вида на жительство 347 россиянам и белорусам. За весь 2022 год отказов было всего 163, сообщила глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте. Ее слова приводит Delfi.

По ее словам, многие не получили вид на жительство по причине угрозы нацбезопасности. В это число входят и те, кто давно проживали в Литве и должны были продлить ВНЖ. Если раньше такая причина была редкой (в 2022 году всего 32 случая), то сейчас контроль ужесточили, подчеркнула она.

"Надо иметь в виду, что раньше не было войны, не было и усиленной проверки. Сейчас ситуация изменилась, угроза увеличилась, поэтому и оценка угроз ужесточилась", – пояснила Эвелина Гудзинскайте.

Глава департамента миграции отметила, что хотя позиция Литвы в отношении войны недвусмысленна и хорошо известна, каждый месяц несколько десятков человек в анкете указывают, что поддерживают Россию и ее мотивы. "Это удивляет. Люди верят тому, что говорят белорусский и российский режимы, смотрят и слушают пропаганду, живут в том мире", – сказала она, добавив, что некоторые заявители, получив отказ, обращаются в суды.

В марте этого года Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект, предусматривающий приостановление приема заявлений от граждан России и Беларуси на получение гражданства Литвы. Предлагалось также запретить предоставление временного вида на жительство в Литве.

По данным МВД, в 2021 году гражданство Литвы по натурализации получили 33 белоруса и 45 россиян, а в 2022 году – 16 белорусов и 29 россиян. В 2021 году литовское гражданство в упрощенном порядке получили 34 белоруса и 34 россиянина, а в 2022 году – 6 белорусов и 17 россиян.

"Извините, но идет война". Латвия прекращает выдачу новых ВНЖ гражданам РФ и Беларуси до лета 2023 года. Продление ВНЖ сильно осложнят:

По теме

XS
SM
MD
LG