Ссылки

Новость часа

Против основателя CIT Руслана Левиева завели второе уголовное дело о "фейках" про российскую армию


Следственный комитет России завел второе уголовное дело о "фейках" про российскую армию против основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева (Карпука). Об этом он сообщил на своей странице в твиттере.

Поводом для дела стали слова Левиева во время стрима на ютуб-канале "Популярная политика" об обстреле российскими войсками детской больницы в Мариуполе. В постановлении о возбуждении дела говорится, что Минобороны России отрицает свою причастность к этому инциденту. Левиеву вменяют пункт "д" часть 2 статьи 207.3 УК.

Первое уголовное дело по статье о "фейках" завели в марте прошлого года, а в мае Басманный суд Москвы заочно арестовал Руслана Левиева. Вторым фигурантом по этому делу является блогер Майкл Наки. Он был объявлен в розыск. Левиев и Наки находятся за пределами России.

Conflict Intelligence Team основана в 2014 году Левиевым. Проект занимается расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов, в том числе в Украине, Ливии, Сирии. В начале марта 2022 года Левиев сообщил, что CIT закрыл офис в Москве и его сотрудники в полном составе покинули страну, чтобы иметь возможность продолжать работу и "фиксировать каждый ход войны, так как в будущем это обязательно пригодится для суда".

По теме

XS
SM
MD
LG