Ссылки

Новость часа

В Госдуме предлагают ввести уголовную и административную ответственность за "дискредитацию" и "фейки" о добровольцах


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки об уголовной и административной ответственности за "дискредитацию" участников боевых действий, в том числе добровольцев, сообщает РБК.

Помимо нововведений, касающихся "дискредитации" добровольцев, в Уголовный кодекс РФ, по словам председателя комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, внесут поправки, предусматривающие наказание за "фейки" о добровольцах.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе – добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным силам России в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них", – уточнил он.

Пискарев также отметил, что поправки предлагают внести в статью 20.3.3 КоАП РФ и в статьи 207.3 и 280.3 УК России. Законопроект могут рассмотреть уже во вторник, 8 февраля, на заседании комитета.

В конце января основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой запретить публичные действия против "участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных", "направленные на их дискредитацию, публикации негативного характера в их адрес, а также распространение информации об их прошлых правонарушениях". В ответ Володин поручил изучить вопрос о новых изменениях в УК РФ, касающихся "дискредитации" добровольцев.

С марта 2022 года в России, по данным генпрокурора РФ Игоря Краснова, завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам. Наибольшее количество уголовных дел о военных "фейках", подчеркнул правозащитник, было открыто в Москве (42), Санкт-Петербурге (10) и Омской области (9).

В то же время с марта прошлого года в РФ, по данным "Медиазоны", завели более пяти тысяч дел о "дискредитации" российской армии, примерно треть из них возбуждены за посты в соцсетях. Среди лидеров по количеству дел, заведенных по этой статье, – Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

По теме

XS
SM
MD
LG