Ссылки

Новость часа

"Забавно читать". Лавров прокомментировал расследование об отравлении Навального


Российские власти впервые отреагировали на расследование Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и CNN, согласно которому к отравлению Алексея Навального причастны сотрудники ФСБ, которые около четырех лет следили за оппозиционером.

Первый комментарий дал глава МИД России Сергей Лавров. Его спросили об этом на пресс-конференции в Загребе – там министр находится с визитом.

"Мы уже привыкли к тому, что США, да и другие западные страны, просто объявляют в СМИ об очередных обвинениях в адрес России, будь то хакеры, будь то какая-то сенсация про двойное и даже тройное отравление Навального. Оказалось, что в первый раз его жену отравили", – заявил Лавров.

"Все эти новости забавно читать, но манера, в которой эти новости преподносятся, говорит лишь об одном: что у наших западных партнеров отсутствует наличие каких-либо этических норм и отсутствие каких-либо навыков нормальной дипломатической работы и нежелание выполнять международно-правовые нормы, когда речь идет об установлении фактов", – продолжил министр.

"И логика здесь такая: вот, дескать, мы объявили, например, новые факты, которые были обнаружены германскими спецслужбами про отравление Навального, а Москва уже два дня молчит. Раз молчит, значит, виновата. Ущербность такого подхода, по-моему, очевидна любому вменяемому человеку", – добавил глава МИДа.

Кремль молчал два дня

До сих пор ни представители российского руководства, ни депутаты Госдумы, ни близкие к Кремлю эксперты не комментировали совместное расследование о причастности спецслужб к покушению на Навального.

Сам Навальный в эфире радио "Эхо Москвы" заявлял, что, по его мнению, к произошедшему с ним не может не иметь отношения президент России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 15 декабря не стал проводить ежедневный телефонный брифинг для журналистов. Он объяснил это подготовкой к большой пресс-конференции Владимира Путина, которая состоится в четверг.

По теме

XS
SM
MD
LG