Ссылки

Новость часа

Кыргызстанско-таджикистанскую границу в Согдийской и Баткенской областях скоро могут открыть: на ней заработают КПП


Наземную границу между Кыргызстаном и Таджикистаном скоро снова откроют?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Наземную границу между Кыргызстаном и Таджикистаном скоро снова откроют?

На кыргызстанско-таджикистанской границе в скором времени могут заработать контрольно-пропускные пункты: об этом сообщили несколько чиновников Согдийской области Таджикистана. Они подтвердили, что с кыргызстанской стороны (там находится Баткенская область) для этого также ведутся подготовительные работы. КПП на кыргызстанско-таджикистанской границе закрыты с конца апреля 2021 года. Тогда, весной 2021 года, в этом регионе произошел вооруженный конфликт: и со стороны Кыргызстана, и со стороны Таджикистана погибли около 10 человек, несколько десятков получили ранения.

"В настоящее время идет подготовка к возобновлению работы пунктов пропуска. Цель властей соседнего государства – открытие границ, – подтвердил Зафар Махмадиев, начальник таможенного управления Согдийской области Таджикистана. – Но наша граница закрыта не была. Границу они [Кыргызстан] закрыли в одностороннем порядке. Ее же не наше правительство закрывало, они сами приняли решение. Сейчас люди с той стороны уже приходят в наши мечети читать намаз. Так ведь? Да. В общем, существует вероятность открытия границы в ближайшее время".

Многие участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана до сих пор остаются спорными. В этом регионе села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. В последние несколько лет в таких конфликтах нередко применялось и оружие, что приводило к человеческим жертвам.

Недавно министр иностранных дел Таджикистана отметил, что за полтора года две страны уже описали свыше ста километров общей границы – это примерно десятая часть кыргызстанско-таджикистанской границы. Прокурор Согдийской области Фуркат Ходжазода с оптимизмом рассказал о ходе переговоров между двумя странами.

"Они не хотят войны, мы тоже. Раньше жители кыргызстанских сел, расположенных рядом с Бободжон-Гафуровским районом, приезжали проводить свадьбы и другие торжественные мероприятия в Худжанде. Они сейчас говорят, что хотят прогуляться по Худжанду, приобрести там необходимые продукты, – ​подчеркнул Фуркат Ходжазода. –​ Недавно мы встречались с представителями и активистами Кыргызстана. У них нет никакой цели конфликтовать, мы тоже придерживаемся такой позиции. Они выразили желание открыть границы с тем, чтобы они могли посетить город Худжанд и возобновить торговлю".

В начале февраля глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода тоже давал положительную оценку работе совместной комиссии с Кыргызстаном и приветствовал подписание новых соглашений между двумя соседними странами. По его словам, жители приграничных районов "крайне нервно" реагируют на любую стрельбу и даже на передвижение военных, поэтому, по словам чиновника, есть совместное решение двух стран не проводить военные учения близ совместной границы.

В администрации Согдийской области рассказали, что на данный момент проходят встречи глав приграничных сел и после них приходят позитивные сигналы.

"В декабре прошлого и в феврале текущего года состоялись встречи представителей правоохранительных органов Согдийской и Баткенской областей. На них был подписан план действий на текущий год, – подчеркнул Темур Туйчизода, представитель администрации Согдийской области. – Согласно документу, представители всех органов власти, в том числе правоохранительные органы двух областей, обязаны наладить сотрудничество и усилить дружеские отношения между двумя странами".

XS
SM
MD
LG