Ссылки

Новость часа

Парламент Кыргызстана ратифицировал договор о делимитации границы с Узбекистаном и соглашение по Кемпир-Абадскому водохранилищу


"Успокойтесь, твою мать!" Как парламент Кыргызстана принимал соглашение по границе в присутствии президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

"Успокойтесь, твою мать!" Как парламент Кыргызстан принимал соглашение по границе в присутствии президента

Жогорку Кенеш Кыргызстана в трех чтениях принял законопроекты о ратификации Договора по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и Соглашения о совместном с Узбекистаном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, сообщает кыргызская служба Радио Свобода.

В заседании принимал участие президент Садыр Жапаров. Докладчиком законопроектов выступил глава Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ташиев ранее рассказывал, что по итогам договоренностей за Кыргызстаном остается более 19 тысяч гектаров земли, за Узбекистаном – 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем. Согласно проекту соглашения, Кыргызстан и Узбекистан создадут совместное предприятие по управлению водохранилищем. В нем будут представлены по 12 человек от каждой стороны. Кыргызстану перейдут:

  • местность Гавасай, 12 872 га;
  • село Кок-Серек, 105 га;
  • село Баястан Ала-Букинского района, 212 га;
  • гора Унгар-Тоо, 35 га;
  • село Кара-Белес Ала-Букинского района, 25 га;
  • село Ак-Таш Кара-Сууйского района, 100 га;
  • часть канала Шарихан-Сай, 19,5 га;
  • Сузакский район, 500 га;
  • Узгенский район, 500 га.

Садыр Жапаров до этого в интервью сказал, что 99% спорных участков границ решены в пользу Кыргызстана: "Будь то земли в селах, горах или полях, 99 процентов решено в нашу пользу", – добавил президент Кыргызстана. Он добавил, что с Узбекистаном планируется "навсегда поставить точку по вопросам границ": "Я верю, что народ будет аплодировать нам, когда увидит все своими глазами", – сказал он.

14 ноября эти документы ратифицировала законодательная палата парламента Узбекистана.

Обсуждение законопроектов вызвало протесты в стране, по подозрению в подготовке массовых беспорядков были арестованы 26 человек. Среди них задержанные в Москве экс-депутат Орозайым Нарматова и активист Ильгиз Шаменов. Правозащитники требуют от властей освободить арестованных.

По теме

XS
SM
MD
LG