Ссылки

Новость часа

Сообщивший о прослушке кыргызский журналист-расследователь перепутал ее с системой видеонаблюдения


Кыргызский журналист-расследователь Болот Темиров сообщил, что найденное в офисе оборудование для прослушки после проверки оказалось частью системы камер наблюдения.

"Наши специалисты разобрали потолки, просмотрели коммуникацию. Выяснили, что оборудование не было подпитано и использовалось прежними владельцами совместно с камерами видеонаблюдения. Но лучше перебдеть, чем недобдеть", – написал в фейсбуке Темиров.

Ранее Темиров сообщил о найденном в офисе прослушивающем аппарате. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Также Темиров указал на машину со специальным оборудованием, которая, по его словам, "дежурит" у офиса с 10:00 до 16:00.

Он рассказал, что к его коллеге из другого проекта всегда приезжает один и тот же водитель такси. "Жорго" [cлужба такси] непонятно почему постоянно меняет водителя на него. То есть сперва звонит один водитель, а приезжает этот. Ну и решили пробить его номер, и неожиданно вышел "Нурик ГКНБ" и даже "Нурлан АКС", – написал он.

Болот Темиров – основатель ютуб-канала Temirov live, бывший главный редактор интернет-издания Factcheck.kg, автор ряда расследований о коррупционных схемах в госорганах Кыргызстана. Последние выпуски издания были посвящены схемам в госпредприятии "Кыргыз Темир Жолу" и "Дворцу" Матраимова – бывшего замглавы Гостаможенной службы Райымбека Матраимова.

Девятого января 2020 года Темиров был избит неизвестными в Бишкеке. Он связал это со своей журналистской деятельностью. За месяц до этого сайт FactCheck опубликовал расследование о дорогих часах, одежде, ювелирных изделиях и автомобилях Райымбека Матраимова, его супруги Уулкан Тургуновой и их сына.

В феврале 2021 года Государственный департамент США объявил Болота Темирова обладателем награды "Поборник борьбы с коррупцией". Награда учреждена впервые и вручается 12 персонам по всему миру, противостоящим коррупции и борющимся за прозрачность и подотчетность.

По теме

XS
SM
MD
LG