Ссылки

Новость часа

В столице Кыргызстана штрафуют владельцев машин с наклеенным знаком Z


В Бишкеке штрафуют водителей, которые приклеили на свои автомобили наклейки со знаком Z. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-секретаря Патрульной милиции Байказы Айтикул уулу.

По его словам, это нарушение статьи 194 Кодекса о правонарушениях.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Согласно закону, налагается штраф в 5,5 тысячи сомов (примерно 57 долларов), а машина водворяется на штрафстоянку. На авто запрещается наносить наклейки, не имеющие соответствующие разрешения и лицензии", – пояснил пресс-секретарь.

Сколько водителей оштрафовано за это нарушение, не уточняется. Ранее Айтикул уулу опубликовал в твиттере снимки одного автомобиля, с которого была снята наклейка.

Как пишет кыргызская служба Радио Свобода, пользователи социальных сетей активно обсуждают появление на улицах столицы машин с наклейками с букой Z. Она используется российскими пропагандистскими ресурсами как символ вторжения (или, как это официально называют в России, "специальной операции") российских войск в Украину. Буквы Z и V наносят, в частности, на российскую технику. В Минобороны РФ поясняли, что латинская буква Z якобы означает "за победу", а V – "сила в правде" и "задача будет выполнена".

Война в Украине продолжается двенадцатые сутки.

  • Российские военные продолжают обстреливать Харьков: снаряд попал в 24-этажное жилое здание, горит здание университета питания, повреждено общежитие Харьковского авиационного института.
  • В Минобороны РФ утверждают, что "СБУ и боевики батальона "Азов" планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте.
  • Российские военные с моря нанесли ракетный удар по Тузлам в Одесской области.
  • Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ покидает Украину.
  • Хакеры Anonymous заявили, что взломали российские сервисы Wink и Ivi, а также телеканалы "Россия 24", "Первый канал", "Москва 24" и в прямом эфире транслировали видео Настоящего Времени об обстрелах в Украине.
  • TikTok запретил российским пользователям загружать новое видео и вести стримы, Spotify отменил премиум-подписки в России, Netflix приостанавливаетработу.
  • Visa, Mastercard и American Express приостанавливают операции в России.
  • В Ирпене в результате обстрела со стороны российских войск 6 марта погибли восемь жителей.
  • Вследствие ракетного удара по аэропорту в Виннице есть жертвы среди гражданских и военных.
  • В российских городах России 6 марта прошли антивоенные акции -- задержали свыше трех с половиной тысяч протестующих. Призывы участвовать в акциях распространяет, в частности, команда Алексея Навального. Четвертого марта Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы "к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России".

Прямая трансляция Настоящего Времени о 12-м дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG