Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане госорганы обяжут вдвое сократить использование офисной бумаги и печатать на листе с обеих сторон


Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров поручил вдвое сократить использование офисной бумаги, а также продумать решение, которое позволит чиновникам использовать бумагу с обеих сторон. Об этом сообщается на сайте правительства.

В пресс-релизе говорится, что такая мера позволит снизить потребление бумаги на 50% и сэкономить около 112 млн сомов в год.

Минфину поручено сократить расходы госорганов на закупку офисной бумаги.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Акылбек Жапаров сказал, что необходимо быстрее перейти на электронный документооборот "в целях сохранения биологического разнообразия и снижения вреда экологии", так как, по его словам, на изготовление 1 тонны бумаги необходимо 17 деревьев, 35 тысяч литров воды, 4 тысячи кВт электроэнергии и 240 тонн топлива.

"При разложении бумаги выделяется метан, который усиливает парниковый эффект в 25 раз активнее, чем CO2, что также влияет на глобальное потепление", – приводит его слова пресс-служба правительства.

В январе этого года Акылбек Жапаров сообщал, что с 1 апреля все госорганы полностью перейдут на электронный документооборот. В 2019 году попытка запустить процедуру электронного документооборота в госорганах КР в рамках проекта "Электронное правительство" провалилась. Причиной, как указывает кыргызская служба Радио Свобода, стало то, что при обмене электронными данными между ведомствами не было принято во внимание обеспечение безопасности процесса.

26 марта Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана распространила пресс-релиз с пояснением причин роста цен на офисную бумагу в стране. Там говорилось, что бумага в страну поступает в основном из России. На фоне санкций из РФ ушли многие западные компании, что привело в том числе к дефициту отбеливателя бумаги.

"Зарубежные компании не отказались от поставок, но нарушение логистических цепочек привело к риску недостатка продукции, а последовавший за этим ажиотажный спрос стимулировал подъем цен, – отмечалось в сообщении. – Текущая ситуация с резким повышением цен может быть связана с дисбалансом спроса и предложения. Компании по производству бумаги рассчитывают, что рынок стабилизируется в ходе его донасыщения в результате выхода новой продукции".

По теме

XS
SM
MD
LG